Рубрики

MINI Cooper SE стал пейс-каром Formula E

14:06 30-03-2021

Электрический хэтчбек MINI Cooper SE получил официальный статус машины безопасности чемпионата ABB FIA Formula E наравне с BMW i8 Roadster.

Пейс-кар на базе MINI Cooper SE построен совместно MINI Design, BMW Motorsport, FIA и организаторами Formula E.

Версия электрического хэтчбека MINI Electric Pacesetter inspired by JCW имеет соответствующее статусу оформление в виде специальной расцветки, надписей и проблесковых маячков. А также оснащена гоночными компонентами подвески и аэродинамическими элементами из углеродного волокна.

Из-за доработок она уже не имеет допуска на дороги общего пользования. При этом силовая установка машины практически не изменилась, выдавая на передние колеса 184 лошадиные силы.

Однако снижение массы на 130 килограммов улучшило ее динамику. До 100 км/ч машина разгоняется на 0,6 секунды быстрее — за 6,7 секунды.

Управляемость пейс-кара улучшена расширенной на 10 миллиметров колеей, а также гоночными элементами и настройками подвески. Тормозные механизмы с четырехпоршневыми суппортами позаимствованы от MINI John Cooper Works GP.

Машина имеет кованые 18-дюймовые колесные диски с шинами Michelin Pilot Sport. Именно такие покрышки ставятся на переднюю ось болидов Formula E.

Облегченный салон получил спортивные кресла-ковши, каркас безопасности и руль со вставками из композита.

«Боевой» дебют пейс-кара на базе MINI Cooper SE состоится на третьей гонке Formula E сезона 2021 года, которая пройдет 10 апреля в Риме.

Поделиться: