Рубрики

MINI превратит свои классические модели в электрокары

8:30 27-01-2022

Компания MINI объявила подробности о своем проекте Recharged, который позволить влиться в модное течение электрификации владельцам ее классических моделей.

Еще на автосалоне в Нью-Йорке в 2018 году был представлен электрический MINI, соединивший в себе классический дизайн и современные технологии.

После положительной реакции на такую машину специальная команда с завода компании в Оксфорде приступила к работе в этом направлении. В результате был разработан проект Recharged (Перезарядка) по преобразованию классических MINI в электромобили.

Автомобили получают новую экологичную «вторую жизнь», так как их бензиновые двигатели будут заменены компактной электрической силовой установкой мощностью около 120 лошадиной силы. Его будет достаточно, чтобы разогнаться до 100 км/ч примерно за девять секунд. Также такие электрокары марки получат высоковольтную батарею с расчетным запасом хода около 160 километра.

Проект MINI Recharged не испортит культовый внешний вид машин — появится только зарядный порт. Единственным изменение в салоне станет новая панель приборов в классическом стиле, на которой появятся специфические для электрокара показатели, например, в виде оставшийся запас хода.

При этом все изменения в конструкции вносятся таким образом, чтобы быть обратимыми. Стандартный мотор особым образом промаркируют и отправят на хранение на тот случай, если владелец все же решит отказаться от электрификации.

Разработчики MINI Recharged надеются, что проект привлечет владельцев классических машин новыми ощущениями от вождения и возможностью бесплатно въезжать в «зеленые зоны» крупных европейских городов.

Поделиться: