Рубрики

“Mini” возвращается

Слухи о возможном возвращении “Mini” в мировое ралли, ходившие с конца прошлого года, подтвердились. Теперь это уже официальная информация.

ВМЕСТЕ с “Mini” в чемпионат мира вернется и знаменитая фирма “Prodrive” Дэвида Ричардса, сделавшая себе имя благодаря сотрудничеству с “Subaru”. Теперь она будет готовить автомобили для британской марки.

Руководство “Prodrive” не скрывало намерений начать новый масштабный раллийный проект и занялось поисками другого партнера сразу, как только в конце 2008 года было объявлено об уходе “Subaru” из чемпионата мира. Этим партнером стал “BMW Motorsport”, у которого после закрытия своей программы в “Формуле 1” освободилась значительная часть бюджета, выделяемого баварским концерном на спорт. Совсем недавно появилось сообщение о том, что BMW с сезона-2012 вернется в DTM. Теперь обнародованы планы по возвращению в ралли марки “Mini”, также принадлежащей баварцам. В 60-х годах прошлого века ее заводская команда (тогда еще британская) успешно выступала в ралли, однако в чемпионате мира поучаствовать не успела – он начал проводиться лишь с 1973 года, когда раллийная программа “Mini” была уже свернута.

Новый раллийный автомобиль будет построен на базе компактвэна “Countryman”. Разработкой двигателя занимается “BMW Motorsport”, за остальное отвечает “Prodrive”. Первые тесты начнутся осенью этого года. Команда “Mini” пропустит несколько первых гонок WRC сезона-2011 и только через год выступит в первенстве мира по полной программе.

Кто будет пилотировать два “Countryman” заводской команды, пока неизвестно. По слухам, к тестовой работе “Prodrive” планирует привлечь двукратного чемпиона мира Маркуса Гронхольма – финн выступал при поддержке этой фирмы в нескольких гонках и готов продолжить сотрудничество. По словам самого пилота, он вряд ли согласится провести еще один полный сезон в чемпионате мира, но, возможно, выступит в составе “Mini” в нескольких гонках.

Среди кандидатов на место в команде значатся также молодой норвежец Мадс Остберг, швед Пер-Гуннар Андрессон и действующий чемпион IRC Крис Мик.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: