Рубрики

Минпромторг хочет запретит старые автомобили

17:05 12-09-2014

Власти собираются вести ограничения на эксплуатацию машин

Минпромторг разработал поправки в закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающие ограничение сроков эксплуатации транспортных средств. Власти считают, что это будет способствовать обновлению российского автопарка, а также увеличит дорожную безопасность. Документ был опубликован на едином государственном портале.

Обновление автомобильного парка Российской Федерации позволит существенно улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения и экологией на российских дорогах. Косвенным следствием принятия федерального закона также станет стимулирование производства автомобильной техники в Российской Федерации, что также принесет дополнительные доходы бюджетов различных уровней от налогов и сборов.

Возраст транспортных средств, при достижении которого предлагается ввести запрет на их использование, пока не сообщается.

«Подавляющее большинство транспортных средств в Российской Федерации эксплуатируются за пределами нормативного срока службы. Следствием этого является их низкая техническая надежность (по мере роста пробега усталостные напряжения в конструкции возрастают в 1,4 – 2,5 раза), несоответствие современным требованиям пассивной, активной и экологической безопасности, высокая вероятность внезапного выхода из строя узлов и агрегатов в процессе дорожного движения, и как результат, высокая вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети. Ежегодно в Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения свыше 270 тыс. человек», — гласит документа.


Поделиться: