Рубрики

Многих водителей лишат прав

9:36 18-12-2014

Выпускников «серых» автошкол лишат водительских прав

Водители, получившие водительское удостоверение или проходящие обучение, могут лишиться своих прав, сообщает газета "Коммерсантъ". ГИБДД может аннулировать удостоверения водителей, чьи автошколы не прошли проверку. Отметим, что по данным полиции, проверку прошли только около 15 процентов автошкол России.

Напомним, что новые требования к автошколам вступили в силу с 12 августа 2014 года. На 12 декабря 2014 года только 5,1 тысяча учреждений из 11,5 тысяч согласились на проверку, 1,8 тысяч из них проверку прошли успешно. В итоге, по данным ГИБДД, не имеют права работать около 10 тысяч автошкол России.

Старший инспектор по особым поручениям ГИБДД России Александр Лыткин отметил, что если у образовательной организации нет необходимых документов для обучения кандидатов в водители, полученные выпускниками права признаются незаконными. Однако инспектор также добавил, что "серые" автошколы продолжают выдавать свидетельства об окончании курсов и направлять выпускников на экзамены в Госавтоинспекцию.

ГИБДД призвала Минобрнауки, которое выдает лицензии автошколам, оперативнее закрывать незаконно работающие учреждения.

Отметим, что деятельность ГИБДД уже подверглась критике. Так, например, высказался глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: "Отсутствие документов у автошколы не говорит о том, что качество обучения низкое, тем более что полученные знания проверяет ГИБДД".

Поделиться: