Рубрики

“Мобильные” гонки. Обзор симуляторов для телефонов и планшетов

12:11 18-04-2016

Рынок компьютерных игр стремительно меняет вектор. Если сначала львиная их доля производилась для персональных компьютеров, з тем – для игровых приставок, то теперь лидирует другая платформа – мобильные телефоны и планшеты. Большинство игр выпускается уже исключительно для них, и гоночные симуляторы – не исключение.


Рынок компьютерных игр стремительно меняет вектор. Если сначала львиная их доля производилась для персональных компьютеров, затем – для игровых приставок, то теперь лидирует другая платформа – мобильные телефоны и планшеты. Большинство игр выпускается уже исключительно для них, и гоночные симуляторы – не исключение.


“Real Racing 3”

Современные мобильные телефоны уже в ближайшем будущем позволят обеспечить тот же уровень графики, что и на игровых приставках. “Real Racing 3” – одно из лучших подтверждений, что создатели игр для мобильных телефонов вплотную подобрались к достижению этой цели.

Пара слов о том, насколько детально прорисованы машины в карманном симуляторе: в магазине запчастей вы можете выбрать колесные диски для вашей виртуальной машины из нескольких десятков вариантов; раскрасить кузов во все цвета радуги; изменить обвес и так далее и тому подобное – все работы будут отчетливо видны и прорисованы до мельчайших деталей. Да, в “Real Racing 3” не отрисована пока каждая травинка, но думается, что к тому моменту, когда выйдет пятая или шестая часть линейки, этот этап будет уже считаться пройденным.

Графика в “Real Racing 3” такая, что даже игры, которые создавались для игровых приставок
еще 5-7 лет назад, на этом фоне смотрятся бледно.

Здесь все серьезно. В игре представлены настоящие трассы, разработчики озаботились получением официальных лицензий на создание виртуальных версий машин крупнейших производителей.

Карьера начинается со встречи с менеджером, который уже убежден, что вы невероятно талантливы. Иначе чем еще объяснить тот факт, что он тут же выделяет $40.000 на покупку машины? В дальнейшем он не только будет давать советы – его можно приглашать с собой на гонки, чтобы зарабатывать благодаря победам больше денег. Это интересный выбор: можно потратиться на приглашение в паддок менеджера, который пообещает прибыль в случае вашей победы, но, проиграв, вы не получите вообще ничего. В команду можно также приглашать агента и механиков.

Соревнования разнообразны: есть как обычные гонки, так и заезды с выбыванием или на скорость – при таком варианте вам необходимо постараться разогнаться как можно сильнее к определенной точке.

Сидя в поезде, от скуки вполне можно попробовать поездить по шоссе, лавируя между машинами.

Отдельный режим есть для гонок NASCAR. Если кому-то по-прежнему кажется, что “поворачивать только налево” – это легко, можно убедиться на личном опыте, насколько это на самом деле сложно.

“Real Racing 3” требовательна к характеристикам телефона и займет немало свободного места на карте памяти, но она того явно стоит. Единственное, чего, наверное, от “мобильных” симуляторов не стоит ждать – это реалистичности в управлении. Справляться с этими машинами достаточно легко: рулем выступает сам телефон (или планшет), который с помощью своего “вестибулярного аппарата” передает команды программе, педаль газа выжата в пол автоматически, а торможение осуществляется за счет касания экрана пальцем.


“Truck Driver 3D: Offroad”

Вполне возможно, самый “медленный” симулятор в мире. А как иначе, если вам доверено везти дюжину винных бочек в прицепе, прикрепленном к трактору, а к пункту назначения их надо доставить по извилистой серпантинной дорожке, которая едва шире самого трактора?

“Truck Driver 3D: Offroad” – это в каком-то смысле даже головоломка. Как провезти груз, если с одной стороны обрыв, а с другой – выступ скалы, не объехав который вполне можно лишиться пары загруженных в кузов бочек вина? И это еще не говоря о всевозможных развилках, перекрестках, перевалах и тому подобных дорожных препятствиях… Одно неверное движение, и вниз с горы полетят не только бочки, тюки сена или любой другой груз, но и сам трактор с водителем и прицепом.

В “Rally Racer Drift” вас ждут бездорожье и лучшие классические машины из раллийной истории.

Незамысловатая, но в то же время очень увлекательная игра с разнообразными миссиями. Помимо трактора здесь есть и джипы, и военные грузовики, и прочая техника для бездорожья. Главное – не ехать слишком быстро.


“Traffic Rider”

По замыслу “Traffic Rider” очень похожа на карманные электронные игры, производимые еще в СССР. Главная задача – передвигаясь в плотном потоке машин на двухколесном транспортном средстве, лавировать между машинами, фурами и прочими участниками дорожного движения. Принципиальное отличие лишь в том, что теперь все выполнено в 3D.

Сюжет выглядит довольно предсказуемо для игры такого уровня: участники дорожного движения перемещаются из одной полосы на другую согласно законам, понятным только блондинкам – даже если речь идет о многотонном грузовике. Ваша задача – не врезаться ни в одну из соседних машин.

“Truck Driver 3D: Offroad”: одно неверное движение, и все ваши бочки полетят вниз.

Скорости растут вместе с развитием техники. Начальные уровни придется проходить на скутере, а заработав достаточно баллов, можно купить уже спортивный мотоцикл или даже чоппер. Главная цель, правда, от этого сильно не изменится.


“Rally Racer Drift”

Дрифт и езда по бездорожью – две главные темы для автомобильных игр, и, само собой, они не могли остаться незамеченными создателями симуляторов для мобильных телефонов и планшетов. В “Rally Racer Drift” они объединены.

Несколько площадок с разным покрытием и уровнем сложности, а также знаменитые раллийные машины разных лет. Выбор режимов не слишком разнообразен, но для того, чтобы скоротать время в пути, “Rally Racer Drift” вполне подходит.

Управление не самое сложное, но при этом в игре ни за что нельзя забывать про педаль тормоза и ручник – без них показать лучшее время на трассе невозможно. К тому же результат на секундомере – не единственный показатель успеха. Как можно больше времени вам нужно провести, передвигаясь “боком”.


Поделиться: