Рубрики

Московским лихачам покажут красный свет

8:30 18-06-2021

В России разработана система принудительного включения красного сигнала светофора при превышении водителем скоростного режима.

Новая интеллектуальная система управления движением для борьбы с лихачами начала работать в экспериментальном режиме в округе Москвы Зеленограде. Предполагается, что она будет стимулировать водителей соблюдать правила дорожного движения и не превышать скорость.

С помощью установленных под асфальтом специальных детекторов система определяет скорость движения машин. Если она окажется выше допустимой, то на ближайшем светофоре автоматический включится красный свет, вынуждая тем самым лихача остановиться.

При это запрещающий сигнал загорится только на той полосе, по которой двигался нарушитель. Так что движение для других законопослушных автомобилистов останется доступным для проезда. Правда, следовавшим за лихачем водителям также придется остановится на светофоре.

Это сделает дороги безопаснее как для самих водителей, так и для пешеходов, поскольку снизит частоту превышения скорости автомобилистами.

Экспериментальный комплекс установлен на пересечении проспекта Генерала Алексеева и улицы Конструктора Гуськова. Если такая «красная» система покажет свою эффективность, то ее могут распространить и на другие районы российской столицы.

Поделиться: