Рубрики

Москва будет штрафовать за скорость

14:19 12-09-2014

Новое постановление МВД

МВД может передать Москве право штрафовать автомобилистов за превышение скорости зафиксированные дорожными камерами. Это случится, если Госдума в декабре 2014 года примет поправки в Административный кодекс, позволяющие органам исполнительной власти столицы рассматривать дела о нарушениях ПДД, если те были зафиксированы камерами. Новвоведение может начать действовать уже с января 2015 года. Соответствующий пакет поправок в КоАП был разработан по поручению первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Об этом сообщает М24.ru со ссылкой на замруководителя департамента транспорта Андрея Корнеева.

«Мы рассчитываем, что с января Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) сможет администрировать превышение скорости. Вопрос внесения поправок в КоАП, надеюсь, будет решен до декабря этого года, и с 1 января система заработает», — сообщил Корнеев.

По словам Корнеева, московские власти рассчитывают, что впоследствии город получит право администрировать все нарушения, зафиксированные камерами: выезд на перекресток, за стоп-линию и даже штрафовать за непристегнутый ремень безопасности. Правда, за последним нарушением камеры пока следить не умеют.

«Мы не исключаем, что в ближайшем будущем появятся технические средства, позволяющие видеть, есть ли у водителя ремень безопасности, и привлекать к ответственности нарушителей», — пояснил он.

При этом столичное ГИБДД займется более серьезными дорожными проишествиями, такими как расследованием сложных аварий или преследованием преступников.


Поделиться: