Рубрики

Москва получит автокомиссаров

15:31 07-08-2014

Они будут оформлять небольшие ДТП

Руководитель ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин предложил столичному градоначальнику Сергею Собянину создать институт автомобильных комиссаров. Эти специалисты могли бы заниматься оформлением мелких ДТП. Об этом сообщает издание М24.ru

Стоит напомнить, что с 1 октября 2014 года вводятся новые нормы оформления ДТП по «европротоколу» без участия уполномоченных сотрудников полиции. Максимальный размер страховой выплаты для подобных случаев увеличиться с 25 тысяч рублей до 50 тысяч. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в случае оформления по «европротоколу» будет осуществляется в пределах 400 тысяч рублей.

«Я внес мэру предложение о создании в Москве института автомобильных комиссаров. В некоторых субъектах он уже успешно работает — в Новосибирской области, Красноярском крае. Автомобильные комиссары — сотрудники страховых компаний, которых можно вызвать на место ДТП, если в нем не было пострадавших. Именно они рассматривают, по сути, 80 процентов всех ДТП без участия полицейского. Это промежуточный вариант между тем, что есть сейчас, и введением «Европротокола». При «Европротоколе» участники ДТП сами составляют извещение об аварии и отправляют в страховую компанию. Инспекторы ДПС и сотрудники полиции должны выезжать только на ДТП, в которых есть пострадавшие. А если просто машины поцарапало, пусть водители разбираются сами с помощью автомобильных комиссаров — гражданских лиц», — сообщил Якунин.

Поделиться: