Рубрики

Москвич 3 — начало нового пути

21:00 23-11-2022

На Московском автомобильном заводе «Москвич»
запустили производство

  • Проект развития производства на базе Московского автомобильного завода будет включать в себя три этапа. Стратегическая цель – создание с нуля современного, удобного, безопасного и конкурентного по цене российского электромобиля на собственной платформе и отечественной компонентной базе
  • Московский автомобильный завод «Москвич» начал серийное производство автомобилей
  • Первой произведенной моделью стал новый городской кроссовер Москвич 3. Продажи автомобилей Москвич в Москве и Центральном федеральном округе начнутся в декабре этого года.

На Московском автомобильном заводе «Москвич» запустили производство - это удалось сделать в рекордные сроки, спустя полгода. Завод «Москвич» в рекордные сроки нашел партнера, наладил логистические цепочки и запустил серийное производство автомобилей.

Первой моделью, сошедшей с конвейера, стал городской кроссовер «Москвич 3». Название автомобиля – дань истории бренда «Москвич», машины которого традиционно имели цифровые индексы, соответствовавшие единой системе классификации. Будущие модели возрожденного бренда «Москвич» сохранят эту преемственность и также будут иметь цифровые индексы. Следуя современным стандартам, они будут указывать на размер автомобиля и его старшинство в модельном ряду. В зависимости от модификаций, цифровые индексы будут содержать дополнительные буквенные символы.

Проект «Москвич»: основные этапы

Для скорейшего начала работы Правительство Москвы заключило Соглашение о технологическом сотрудничестве с ПАО "КАМАЗ" - давним и надежным партнером по реализации проектов в городском транспорте, крупнейшей компанией России в области автомобилестроения. «КАМАЗ» имеет успешный опыт антикризисного управления, а также опыт крупноузловой сборки автомобилей с последующим увеличением объёмов локализации. В рамках этого стратегического сотрудничества предусмотрены три основных этапа развития производства.

На I этапе, с декабря 2022 года, будет происходить крупноузловая сборка (DKD) «Москвич 3» и электромобилей с постепенным повышением доли локализации. Для скорейшего старта этого этапа «Москвич» привлек иностранного партнера и наладил новые цепочки поставок. При этом летом параллельно с этим этапом мы уже приступили к разработке своей собственной новой универсальной платформы российского электромобиля. При всесторонней поддержке Правительства России — к созданию производства ключевых автокомпонентов.

На II этапе, с 2024 года, параллельно с DKD начнется мелкоузловая сборка (CKD), а уровень локализации вырастет за счет привлечения более широкого пула локальных поставщиков с полностью российскими компонентами (кузовные детали, силовые элементы управления, тормозные системы и т. д.).Подготовка к этому этапу уженачалась осенью этого года.

На III этапе на «Москвиче» начнется производство российского электрического автомобиля из основных российских важнейших компонентов на собственной универсальной платформе (электродвигатель, батареи, редуктор).

Параллельно с подготовкой к запуску крупноузловой сборки уже этим летом завод «Москвич» начал работу над третьим этапом – это разработка собственной универсальной платформы российского электромобиля из важнейших российских компонентов (батареи, двигатели, редуктор) и организация выпуска ключевых автокомпонентов.

Для развития производства понадобится наладить удобную доставку необходимых грузов. В 2023-2024 годах при поддержке Правительства Москвы, ОАО «Российские железные дороги», МАЗ «Москвич» и ПАО «КАМАЗ» будет построен один из крупнейших в Центральном транспортном узле транспортно-логистический центр «Южный порт», основную загрузку которого обеспечит завод «Москвич».

«Москвич 3»

Городской кроссовер «Москвич 3» – это первая модель, которая будет выпускаться на возрожденном производстве завода «Москвич».

«Москвич 3» имеет яркий и привлекательный внешний вид, который отличают геометричные линии кузова и современная светодиодная оптика с узнаваемыми рисунками дневных ходовых и габаритных огней. «Москвич 3» может оснащаться легкосплавными колесными дисками диаметром 17 дюймов.

Современный дизайн экстерьера находит продолжение и в интерьере «Москвич 3». Благодаря длинной колесной базе автомобиль отличается просторным салоном с комфортабельными эргономичными передними и задними сиденьями. Для удобства пассажиров второго ряда предусмотрены центральный подлокотник, USB-разъемы и отдельные воздуховоды, обеспечивающие оптимальную температуру, а дверь багажника может оснащаться электроприводом. Москвич 3 имеет прочную силовую структуру кузова - доля высокопрочных сталей достигает 70%.

Водитель и пассажиры смогут воспользоваться современными технологиями и мультимедийными решениями на борту. Многофункциональный руль с электроусилителем имеет блок управления круиз-контролем, также в автомобиле есть электромеханический стояночный тормоз с функцией автоудержания. Москвич 3 может оснащаться цифровой приборной панелью с дисплеем диагональю 10,25” и мультимедийной системой с сенсорным экраном такого же размера с возможностью подключения к смартфонам по протоколам Apple CarPlay/Android Auto, а также 6 динамиками, системой камер кругового обзора и электрическим люком.

Новая модель доступна с бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Нм) в паре с автоматической трансмиссией CVT или 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Продажи нового городского кроссовера «Москвич 3» в Москве и Центральном федеральном округе начнутся в декабре этого года.

фото производителя

Поделиться: