Рубрики

Можно ходить по диагонали

14:32 16-04-2015

Вступили в силу ряд поправок в Правила дорожного движения

Вступили в силу ряд поправок в Правила дорожного движения. Однако реально заработать эти изменения смогут еще нескоро.

Вводится новый тип разметки – диагональные пешеходные переходы на перекрестках. Как показали эксперименты, такая разметка позволяет уменьшить время, необходимое людям на переход улицы, и она уже доказала свою эффективность в Японии, Австралии, Новой Зеландии.

Кроме того, водители официально получили возможность парковать автомобиль на проезжей части под углом к тротуару. Чтобы не создавать дополнительные пробки, такой способ стоянки будет разрешен только на многополосных улицах и лишь в местах, где появится соответствующая дорожная разметка и знаки.

Также вводятся отдельные парковки, обозначенные новым знаком “Стоянка только для владельцев парковочных разрешений”. На них разрешено будет оставлять машины только местным жителям, имеющим соответствующее разрешение. Водителю, не имеющему такого разрешения, за парковку автомобиля на этих местах будет грозить штраф в 3.000 рублей.

Однако в реальности все эти изменения появятся, в лучшем случае, ближе к началу осени. Дело в том, что в ГОСТах, регламентирующих нанесение разметки и установку дорожных знаков, нет нормативов, позволяющих сделать на перекрестке диагональную “зебру”, нанести на стоянках линии под углом к тротуару. Также не подготовлены даже эскизы знаков, обозначающих места, предназначенные только для парковки жителей, имеющих так называемое резидентское разрешение на стоянку. По самым оптимистичным прогнозам, на разработку и принятие соответствующих изменений в ГОСТы уйдет не меньше трех-четырех месяцев.

Поделиться: