Рубрики

Музей Фернандо Алонсо пополнился новым экспонатом в виде Toyota Hilux T1

8:20 30-12-2021

Двукратный чемпион Формулы-1 получил в подарок настоящий дакаровский внедорожник Toyota Hilux T1.

Фернандо Алонсо за время своей гоночной карьеры совмещал выступления в Формуле-1 с гонками прототипов. Испанский автогонщик выиграл чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA WEC, дважды побеждал в знаменитом марафоне «24 часа Ле-Мана», а также принял участие в «Дакаре».

В гонках прототипов и ралли-марафоне Алонсо выступал в составе команды Toyota, которая подарила гонщику два автомобиля для экспозиции в музее Фернандо Алонсо в его родной Астурии. Теперь вместе с прототипом TS050 Hybrid его посетители смогут лицезреть гоночный пикап Hilux T1.

Причем это не реплика автомобиля, а тот самый внедорожник, на котором Фернандо Алонсо и Марк Кома выступили на «Дакаре» 2020 года. Для испанца этот ралли-марафон был дебютным, он закончил гонку на 13-м месте в общем зачете и стал лучшим новичком ралли-марафона.

Гоночный Toyota Hilux T1 оснащается 5-литровым атмосферным бензиновым двигателем V8 мощностью 325 лошадиных сил. Мотор работает совместно с 6-ступенчатой секвентальной коробкой передач Sadev. Машина имеет усиленные тормоза, подвеску на двойных поперечных рычагах спереди и сзади, амортизаторы Reiger и 16-дюймовые колесные диски с покрышками BF Goodrich.

Поделиться: