Рубрики

Музей Lamborghini готовится к 60-летию компании

8:10 16-12-2022

Компания Lamborghini объявила, что 23 декабря 2022 года откроется «совершенно особенная новая выставка».

Музей технологий Lamborghini в Сант-Агата-Болоньезе (MUDETEC) закрыт с 10 по 22 декабря для организации специальной выставки. Lamborghini пообещала, что после открытия музей будет иметь «полностью обновленный вид, посвященный празднованию годовщины, которое продлится в течение 2023 года».


Компания была основана Ферруччо Ламборгини в 1963 году. Первая модель Lamborghini 350 GT стала его своеобразным ответом Ferrari каким должен быть спортивный автомобиль. Машина выпускалась с 1964 по 1966 год и оснащалась 3,5-литровым двигателем V12, который устанавливался в 2-дверный кузов типа купе от компании Carrozzeria Touring Superleggeraruen.

Lamborghini 350 GT дебютировал на Женевском автосалоне в марте 1964 года, а производство началось в мае того же года. Успех этой модели обеспечил выживание компании, утвердив ее в качестве жизнеспособного конкурента Ferrari.

Компания испытывала финансовые трудности в течение нескольких лет, но ситуация стабилизировалась после того, как Volkswagen Group приобрела ее через свой бренд Audi в 1998 году. Сегодня Lamborghini находится на пике своей популярности благодаря не только моделям Huracan и Aventador, но и первого внедорожника в истории компании Urus.

Это не первый случай, когда музей Lamborghini временно закрывает свои двери, чтобы подготовиться к особой выставке. Ранее он сделал это весной 2021 года, чтобы отпраздновать свое собственное 20-летие, которое совпало с 50-летием культовой модели Countach.

Эта экспозиция была разделена на два этажа, у входа демонстрировались аудиозаписи двигателя V12 и видеоролики, посвященные длинной линейке спорткаров марки, начиная от Miura, Diablo, Murcielago и заканчивая Aventador.

На выставке также были представлены несколько моделей специального выпуска, в частности Reventon, Sesto Elemento, Veneno, Centenario и первый в истории гибрид марки Sian. Новая выставка должна стать не менее впечатляющей.

Фото Lamborghini

Поделиться: