Рубрики

МВД хочет ограничить права начинающих водителей

10:30 23-01-2015

Например, им могут запретить буксировать другой транспорт

Пакет поправок в ПДД, ограничивающие права автомобилистов со стажем вождения до двух лет, подготовило МВД России. Среди ограничений есть, например, запрет на буксировку других транспортных средств.

Также ведомство предложило запретить начинающим водителям перевозить на машине крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Кроме того, мотоциклистам со стажем вождения до двух лет хотят запретить перевозить пассажиров. В МВД отмечают, что такие запреты повысят уровень безопасности на дорогах страны. В данный момент предложение проходит стадию общественного обсуждения.

В документе сказано: «Проект постановления о внесении изменений в ПДД подготовлен во исполнение поручения правительства Российской Федерации от 25 декабря 2014 года. Проект предусматривает ограничения для начинающих водителей со стажем менее 2 лет. Предлагаемые изменения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижение тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием».

В ГИБДД отмечают, что каждая третья авария в стране происходит по вине неопытных водителей.

Напомним, что в 2013 году в Общественной палате предлагалось ввести дополнительные ограничения для начинающих водителей. Среди них было предложение запретить начинающим водителям ездить со скоростью более 50 километров в час. О дальнейшей судьбе данной инициативы не сообщается.

Тем не менее, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин разрабатывает законопроект, разрешающий выдавать права с 16 лет. Однако ездить подросток сможет только в присутствии опытного водителя.

Поделиться: