Рубрики

МВД не выделит пикапы в единый тип

13:42 10-12-2014

Пикапы не сделают отдельным типом транспортного средства

В Министерстве внутренних дел России отказались сделать пикапы отдельным типом транспортного средства. Письмо с официальным уведомлением об отказе было отправлено в столичный департамент транспорта, который обратился с этим вопросом к МВД, сообщает портал "М24".

На данный момент пикапы регистрируются в категорию легковых и грузовых автомобилей. По решению комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года в грузовую категорию попадают пикапы полной массой более 3,5 тонн, имеющие более двух осей, а также, когда внутренняя длина грузовой платформы превышает 50% длины колесной базы транспортного средства. Остальные пикапы регистрируются в категорию легковых автомобилей. Однако некоторые владельцы регистрируют на таможне пикапы массой до 3,5 тонн в грузовую категорию, чтобы уменьшить таможенные пошлины.

В МВД пояснили отказ следующим образом: "Вместе с тем, как показывает практика, ввозимые на территорию Таможенного союза транспортные средства типа пикап, декларируются собственниками как грузовые транспортные средства с целью уменьшения размера таможенных пошлин. Необходимость внесения изменений в нормативные правовые акты, связанных с введением отдельного типа транспортного средства "пикап", отсутствуют". Что касается пикапов массой более 3,5 тонн, то их ведомство, очевидно, предлагает и дальше считать грузовиками.

Напомним, что департамент транспорта обратился в правительство Российской Федерации с просьбой выделить пикап в отдельный тип транспортного средства. В департаменте отметили, что в случае положительного решения водители пикапов смогли бы свободно передвигаться по улично-дорожной сети Москвы.

На данный момент этот класс автомобилей попадает под ограничения для грузового автотранспорта, которые вводятся властями для оптимизация движения грузовиков по улицам Москвы. Пикапы, которые считаются грузовиками, в Москве должны получать пропуск, чтобы въехать днем внутрь ТТК, а также не могут съезжать с "грузового каркаса" в Восточном округе под угрозой штрафа в 5 тысяч рублей.

Поделиться: