Рубрики

MX-5 оставят как есть

14:23 01-07-2015

Mazda отказалась от выпуска «заряженной» версии родстера

Из Японии пришла новость, которая может огорчить многих поклонников родстера Mazda MX-5, — компания отказалась от идеи выпустить «заряженную» версию автомобиля.

Руководитель проекта MX-5 Нобухиро Ямамото пояснил, что «горячий» родстер оказался бы слишком дорогим, что не соответствует одному из главных основополагающих принципов модели — оставаться доступной. Кроме того, инженер отметил: «Не стоит зацикливаться на количестве лошадиных сил и величине крутящего момента. Главное в MX-5 это его управляемость и то, какое удовольствие водитель получает от езды».

Ранее руководство компании рассматривало различные варианты по созданию более мощной модификации MX-5. По предварительным данным, «заряженную» версию могли оснастить 2,5-литровым атмосферным мотором SkyActive или совершенно новым турбированным двигателем.

Напомним, что Mazda MX-5 четвертого поколения была представлена в 2014 году. Новый родстер обладает самым низким центром тяжести в истории модели, весит ровно одну тонну и оснащается 1,5-литровым 131-сильным и 2,0-литровым 160-сильным агрегатами. Моторы работают в паре только с 6-ступенчатой «механикой».

Отметим, что корреспонденты газеты «Клаксон» протестировали новую MX-5 на дорогах Ниццы. Прочитать об этом вы сможете в ближайшем номере газеты.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mazda читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: