Рубрики

На базе BMW M5 построили катафалк

8:20 11-01-2023

Ритуальное транспортное средство на основе «заряженного» седана BMW M5 было замечено в Афинах (Греция).

По всему миру существует множество необычных катафалков, однако не многие из них обладают достаточной мощностью и экзотическим колоритом, чтобы соответствовать модели на базе BMW M5. Неизвестно, основан ли он на подлинном M5 E60, поскольку это поколение было доступно в кузове универсал. Однако создатели катафалка явно использовали традиционный четырехдверный седан в качестве автомобиля-донора, проявив весьма творческий подход к дизайну.

Автомобиль спереди сохраняет оригинальные панели кузова вплоть до стоек дверей. Однако за ними открывается нестандартная компоновка окон, более высокая крыша, удлиненная колесная база и более длинный задний свес. Передний бампер, боковые жабры, зеркала, 19-дюймовые легкосплавные диски с несколькими спицами и задний бампер с четырьмя выхлопными трубами выглядят как оригинальные детали M5.

Хвостовая часть автомобиля сочетает в себе задние фонари, бампер и значок M5, а также специально изготовленную заднюю дверь с массивным стеклом. Все окна сильно тонированы, интерьер не виден, но должен быть довольно просторным.

Если основа катафалка действительно заимствована у BMW M5 E60, то под капотом катафалка скрывается атмосферный 5-литровый двигатель V10, выдающий 500 лошадиных сил и 520 Н-м крутящего момента. Серийный седан M5 разгонялся до 100 км/ч за 4,4 секунды.

Фото Stelios Trantalidis/Facebook

Поделиться: