Рубрики

На BMW M3 установлен новый рекорд по дрифту без рук

8:10 01-12-2022

Безрукий участник чемпионата Польши по дрифту Бартош Осталовски установил мировое достижение на BMW M3 мощностью 1000 лошадиных сил.

Бартош Осталовски на BMW M3 E92 установил мировой рекорд Гиннесса за самый быстрый дрифт на автомобиле только с ножным приводом. Начав скольжение на скорости 277 км/ч, он удерживал его в 50-метровой зоне измерения, показав рекордную среднюю скорость 231,66 км/ч.

Потеряв руки в результате несчастного случая в 2006 году, Осталовски решил, что инвалидность его не остановит, и продолжил карьеру в автоспорте. Он установил рекорд на своем специально оборудованном дрифт-болиде BMW M3, на котором участвует в чемпионате Польши по дрифту и различных других сериях в Европе.

Он управляет машиной, используя правую ногу для газа, плечи — для тормозов и переключения передач, а левую ногу — для руления. BMW M3 Бартоша не использует оригинальный двигатель V8 — вместо него в машине установлен 7-литровый LS3 V8 с двойным турбонаддувом, обеспечивающий мощность 1000 лошадиных сил и 1280 Н-м крутящего момента. Мотор работает совместно с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 8HP90, хотя гонщик сам переключает передачи благодаря ремню безопасности на правом плече.

Рекордная попытка была проведена в аэропорту Пила. Во время своего скольжения Осталовски сумел развить максимальный угол заноса в 60 градусов. Благодаря высоким скоростям он также побил еще одно достижение — рекорд Польши по самому быстрому дрифту. Предыдущему рекордсмену Якубу Пшигонски удалось показать результат 217,97 км/ч.

Очевидно, рекорд произвел впечатление на некоторых других гонщиков, включая Фернандо Алонсо, который опубликовал в Instagram поздравление Бартоша с его достижением.

Фото @bartosz_ostalowski/Instagram и YouTube

Поделиться: