Рубрики

На что способен грузовик Volvo FH16?

15:26 12-04-2016

Например, протащить автопоезд массой в 750 тонн. Видео.

Подразделение Volvo Trucks продолжает ставить эксперименты над своими грузовиками, снимая процесс на видео. На сей раз, чтобы продемонстрировать возможности коробки передач I-Shift, им пришла в голову идея прикрепить к тяжелому грузовику Volvo FH16 автопроезд из 40 контейнеров, установленных на 20 трейлеров. Его длинна составила около 300 метров, а масса — 750 тонн, что вдвое больше официальных характеристик грузовика.

Эксперимент, в рамках которого грузовик должен был протащить груз на протяжении ста метров, состоялся в порту шведского города Гетеборг. За рулем грузовика сидел бывший обладатель титула «Самый сильный человек планеты» Магнус Самуэльсон, а компанию в кабине ему составил английский журналист Брайан Уэзерли, специализирующийся на тяжелой технике.

Отметим, что Volvo FH16 оснащается 16-литровым дизельным двигателем мощностью 750 сил и 3550 Нм крутящего момента. Агрегат работает в паре с 12-ступенчатой механической коробкой передач I-Shift. Она обладает тихоходными передачами, позволяющими буксировать тяжелые грузы, трогаться с места на бездорожье и передвигаться на скорости в 0,5 километра в час.

Как грузовик справился с испытанием, смотрите на видео.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volvo читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: