Рубрики

На Concorso d’Eleganza Villa d’Este дебютировал Kode61 Birdcage

8:10 23-05-2023

Дизайн японского спидстера Kode61 Birdcage вдохновлен гоночным автомобилем Maserati Tipo 61 Birdcage 60-х годов прошлого века.

Японский маэстро дизайна Кен Окуяма, известный своей работой над культовым Ferrari Enzo, представил свое последнее творение Kode61 Birdcage на престижном мероприятии Concorso d'Eleganza Villa d'Este. Открытый суперкар, вдохновленный классическим гоночным Maserati с одноименным названием, будет выпускаться в ограниченном количестве.

В дизайне Kode61 Birdcage прослеживаются многочисленные черты культового гоночного автомобиля Maserati Tipo 61, который выпускался с 1959 по 1961 год. Он также вдохновлен концептом Maserati Birdcage 75th 2005 года. Версия Окуямы отличается отсутствием крыши и лобового стекла, в результате чего двухместный салон полностью открыт.

Внутри приборная панель в ретро-стиле украшена блестящими элементами, регулируемым ручным переключателем передач, аналоговой комбинацией приборов и экраном, обращенным к пассажиру.

Сам кузов имеет выпуклые крылья, заостренные передние и задние части и открывающиеся вверх двери. Тонкие элементы освещения и черные акценты в нижней части кузова, включая передние воздухозаборники и выступающий диффузор, придают ему особый внешний вид, а трехспицевые легкосплавные колесные диски напоминают суперкар Maserati MC20.

Технические детали ограничены, однако наличие высоко расположенных двойных выхлопных труб сзади и больших воздухозаборников спереди позволяет предположить, что Kode61 Birdcage оснащен традиционным двигателем внутреннего сгорания. Для проектов, подобных этому, обычно используется существующее шасси и двигатели суперкаров с новым кузовом и салоном, что делает весьма вероятным, что аналогичный подход был применен к Kode61 Birdcage.

Kode61 Birdcage дебютировал в категории концепт-каров на престижной выставке Concorso d'Eleganza Villa d'Este. Однако Кен Окуяма подтвердил, что суперкар будет выпускаться в ограниченном количестве и изготавливаться вручную на заводе в Ямагате. Точная цена остается неизвестной, можно лишь рассчитывать на премиальный ценник за эту эксклюзивную сборку.

Фото Ken Okuyama Design

Поделиться: