Рубрики

На Филиппинах уничтожен редчайший McLaren 620R

8:30 22-06-2021

Власти островного государства превратили в металлолом 21 машину, включая спорткар McLaren 620R, незаконно ввезенные в страну.

В очередной показательной акции властей Филиппин с привлечением прессы оказались спорткары McLaren 620R, Mercedes-Benz SLK, Porsche 911, Lotus Elise и Bentley Continental Flying Spur. А также Hyundai Genesis и Toyota Camry Solara.

Уничтожению подверглись автомобили, незаконно попавшие в страну за последние два года. Процессы их ликвидации состоялись параллельно в двух портах страны. В одном из них утилизировали 14 внедорожников Mitsubishi, а в другом — семь «особых» машин.

По уже ставшей традиции, для наглядности сделано это было при помощи гусеничных бульдозеров и экскаваторов. После чего останки машин были переданы на металлолом.

Одной из уничтоженных машин был редчайший McLaren 620R, выпущенный тиражом всего 350 экземпляров. Стоимость каждой такой машины составляет 1,2 миллиона долларов (около 88 миллионов рублей), она способна развивать максимальную скорость 322 км/ч.

Являясь по сути гоночным автомобилем, McLaren 620R имеет допуск на дороги общего пользования. Как выяснилось, спорткар ввезли в страну в прошлом году по документам как Porsche Cayman, стоящий в разы дешевле.

Большое количество нелегальных попыток жителей Филиппин импортировать машины объясняется высокими пошлинами и налогами. В частности, для McLaren 620R официальные выплаты составляют около трети миллиона долларов (около 24 миллионов рублей). По поддельным же документам эта сумма уменьшалась почти в 10 раз.

Однако власти Филиппин не намерены делать никаких поблажек нелегальным автомобилям. И твердо заявляют о продолжении экзекуций в отношении вновь выявленных незаконных машин. Например, в 2018 году в республике было уничтожено около сотни транспортных средств общей стоимостью около шести миллионов долларов (около 440 миллионов рублей).

Поделиться: