Рубрики

На Гран-при Майами будут представлены пять новых гиперкаров

8:20 16-04-2023

Компания Laffite Automobili одновременно выпустит в мае 2023 года целую линейку электрических спорткаров.

Большинство компаний, выпускающих гиперкары высокого класса, как правило выходят на рынок одной или двумя моделями, например, Gordon Murray Automotive и Rimac Automobili. Поэтому появление сразу пяти моделей от Laffite Automobili практически беспрецедентно.

Основатель компании Бруно Лаффит — профессиональный автогонщик и племянник Жака Лаффита, гонщика Формулы-1, выступавшего в 1980-х годах. Ранее вместе со своей женой он основал компанию Laffite Supercars, которая поставляла 700-сильный внедорожный суперкар X-Road.

Машина оснащалась двигателем V8, но также была доступна полностью электрическая версия стоимостью более полмиллиона долларов. Это был суперкар для бездорожья за много лет до того, как Lamborghini выпустила Huracan Sterrato, подчеркнув амбиции Бруно.

Подробных сведений о гиперкарах пока нет, но известно, что три модели будут представлены в каждом из своих сегментов, причем две из них будут «полностью инновационными в автомобильной промышленности». Также будут представлены еще две модели, которые описаны как «эволюционные», но также окутанные тайной.

На тизерном изображении по крайней мере одна из машин выглядит достаточно высокой, чтобы быть классифицированной как внедорожник, а еще одна больше всего похожа на полноценный гиперкар с узким кокпитом на двух человек. Все машины имеют одинаковое освещение и в основном округлые пропорции.

Лаффит собрал команду, которая должна помочь ему создать линейку гиперкаров с высокой производительностью. В эту группу входят Джорджетто и Фабрицио Джуджаро, основатели GFG Style. Вдвоем они отвечали за дизайн культовых автомобилей, таких как Lamborghini Gallardo и BMW M1.

Инжиниринговая и автомобильная компания L.M. Gianetti, базирующаяся в Турине, также приняла участие в реализации мечты Бруно Лаффита о гиперкаре. В прошлом L.M. Gianetti сотрудничал с различными гоночными командами чемпионатов Формулы-1, WRC и GT. Ее инженерный опыт вкупе с дизайнерским талантом семьи Джуджаро кажутся выигрышной комбинацией.

Как заявляет Бруно Лаффит, его мечтой всегда было увидеть гоночные автомобили на дороге. «После почти десяти лет исследований, работы и разработок я создал Laffite Automobili и собрал вокруг себя одну из лучших команд в мире, чтобы воплотить в жизнь свои амбиции».

Предыдущий опыт Бруно на американском рынке, а также решение запустить Laffite Automobili во время Гран-при Майами являются убедительными признаками того, что новые гиперкары будут доступны в США. Ожидается, что первые модели Laffite поступят покупателям зимой 2024 года.

Фото Laffite Automobili

Поделиться: