Рубрики

На острове Рождества остановили дорожное движение из-за крабов

8:30 27-11-2021

Ежегодно на острове Рождества дорожное движение останавливается на несколько дней из-за миграции миллионов красных крабов в океан.

Остров Рождества или Кристмас (Christmas Island) — небольшой участок суши в Индийском океане, являющийся внешней территорией Австралии. Охраняемый здесь вид крабов уникален для острова и даже привлекает туристов со всего мира. Однако именно из-за них ежегодно на острове практически полностью закрываются местные дороги.

Как объясняют биологи, массовая миграция крабов происходит примерно через две недели после брачного сезона, то есть после первых осадков сезона дождей, а точное время и скорость определяются фазами Луны. Каждая самка краба может произвести до 100 тысяч яиц, для чего им необходимо добраться до Индийского океана.

Местные жители привыкли к этому явлению, в то время как туристы наблюдают за ним с благоговением. Уникальная миграция красного краба является самой большой туристической достопримечательностью острова Рождества. По оценкам, здесь обитает около 50 миллионов красных крабов. Некоторые местные жители даже самостоятельно убирают красных крабов с дороги, чтобы их не раздавили. При этом некоторые дороги оснащены специальными подземными и надземными переходами.

Этот вид крабов охраняется законом в стране, поэтому люди не могут как-то вмешиваться в их миграцию или пытаться ограничить их численность. Как отмечает Parks Australia, красные крабы всегда мечут икру перед рассветом во время отступающего прилива в последнюю четверть Луны.

Поделиться: