Рубрики

На продажу выставлен первый болид Михаэля Шумахера

8:30 15-06-2021

Гоночный автомобиль Jordan 191, на котором 22-летний Михаэль Шумахер впервые участвовал в Формуле-1, выставила британская компания Speedmasters.

Как сообщается, уникальный болид Jordan 191 находится в полностью рабочем состоянии. Это касается и 3,5-литрового двигателя V8 от Ford Cosworth мощностью 650 лошадиных сил. Мотор работает совместно с 6-ступенчатой коробкой Jordan/Hewland.

Jordan 191 стал дебютным болидом как для юного Шумахера, так и самой команды Jordan и не принес особого успеха в первом сезоне 1991 года. Будущий знаменитый семикратный чемпион мира проехал на этой машине только одну гонку Гран-при Бельгии, причем не до конца.

В квалификации немецкий гонщик занял седьмое место, однако завершить основные заезды ему не позволили проблемы со сцеплением. Всего команда построила семь таких машин, две из которых пилотировал Михаэль Шумахер.

В 1991 году Jordan 191 признали лучшим гоночным автомобилем по версии журнала Autosport. А три года назад британское издание The Telegraph присвоило спорткару звание одного из самых красивых болидов в истории Формулы-1.

После сезона 1991 года экземпляр болида, в котором дебютировал Шумахер, был продан бельгийскому коллекционеру, который решился расстаться с ним только в 2005 году.

Нынешний владелец периодически участвовал на нем в тематических мероприятиях, в частности, знаменитом «Фестивале скорости» в Гудвуде и выставке Masters Historic Race Weekend в Донингтон-парке в начале этого года.

Конкретную цену дебютного болида Шумахера Jordan 191 не называется — только по запросу. Однако по мнению экспертов, за него придется заплатить минимум 1,25 миллиона фунтов стерлингов (около 127 миллионов рублей).

В комплект поставки продавец включает сертификат подлинности, масштабную модель болида с автографом Михаэля Шумахера и оригинальный гоночный руль.

Поделиться: