Рубрики

На продажу выставлен уникальный арт-мобиль Bentley Continental GT V8 S Convertible

8:10 18-02-2022

Первый и единственный в мире представитель британского поп-арта на базе кабриолета Bentley Continental GT V8 S Convertible продадут 3 марта на аукционе Bonhams в Лондоне.

Поп-арт автомобиль на базе Bentley Continental GT V8 S Convertible 2015 года выпуска был создан сэром Питером Блейком, английским живописцем и графиком, кавалером ордена Британской империи.

В конце 50-х годов прошлого века он являлся одним из известнейших представителей направления поп-арт. Главными темами его работ были звезды поп-искусства, цирк и цирковой быт, а также плакатная графика. Также он выпускал комиксы и эскизы почтовых открыток. Использовал технику коллажа и ассемблажа, а также их имитации в виде живописи.

Одной из известнейших работ Питера Блейка является художественная имитация конверта альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band группы Beatles за 1967 год.

Арт-объект на основе кабриолета Bentley Continental GT V8 S Convertible был создан Питером Блейком в начале 2016 года. История этого автомобиля началась со встречи между представителями компании, сэром Блейком и сотрудниками некоммерческой организации Care2Save. Последняя хотела иметь автомобиль, который они могли бы продать на благотворительном аукционе.

Сэр Блейк работал со специализированным подразделением Bentley по индивидуализации Mulliner, чтобы создать свой первый автомобиль в стиле поп-арта.

Использование коллажа, которое является фирменным знаком всех работ художника, сразу бросается в глаза, как и сочетание ярких цветов для контраста. Кузов Bentley Continental GT V8 S Convertible окрашен в особый синий цвет, созданный сэром Блейком и получивший название St. Luke’s Blue, в то время как боковые юбки и нижние части окрашены в британский гоночный зеленый.

Обрамление решетки радиатора розового цвета фуксии, капот континентально-желтого цвета, на котором изображено красное сердце Святого Джеймса. Для контраста зеркала заднего вида и декоративные полосы окрашены в черный цвет.

Все четыре кожаных кресла в салоне имеют разные цвета, а рычаг переключения передач ярко-розовый. На приборной панели есть личная подпись сэра Питера Блейка, она также прошита на всех подголовниках. Информационно-развлекательная система поставляется с плейлистом, составленным самим художником.

Поп-арт автомобиль впервые был продан в 2016 году на фестивале скорости Bonhams Goodwood за 250 тысяч фунтов стерлингов. Теперь он появится на аукционе Bonhams 3 марта в Лондоне.

Как ожидается, эксклюзивный Bentley Continental GT V8 S Convertible с пробегом всего 1342 километра может быть продан за сумму 300-400 тысяч фунтов стерлингов, что составляет примерно 31-41 миллион рублей.

Поделиться: