Рубрики

На Сахалине нашли способ сделать пешеходные переходы безопаснее

8:35 02-06-2021

Власти Южно-Сахалинска установили на одном из перекрестков города специальные «треугольники видимости»

Огороженные бордюрами зоны расположены перед нерегулируемыми пешеходными переходами. Таким образом препятствие мешает автомобилистам оставлять машины прямо перед «зебрами».

«Треугольники видимости» установили на перекрестке Дзержинского-Компроспект в рамках проекта «Добрая улица» в целях повышения безопасности дорожного движения. Благодаря отсутствию автомобилей рядом с переходом людей видно до выхода на дорогу, а также машины на перпендикулярной улице.

Препятствия выполнены из быстровозводимых модульных бордюров. Это позволит сохранить свободное пространство внутри треугольника и обеспечить зону видимости. Такая конструкция позволит не демонтировать бордюры на зиму, а в летний период размещать в нем живой рулонный газон.

Ранее администрация города вместе с ГИБДД провела аналитическую работу и различные тесты. По данным областной госавтоинспекции, главной задачей появления спецпрепятствий перед переходами является обеспечение водителям обзора, чтобы они видели пешеходов на подходе к проезжей части.

Поделиться: