Рубрики

На скутерах появятся регистрационные номера

17:22 27-05-2014

Владельцам мопедов и скутеров добавят ответственности

На скутеры и мопеды объемом двигателя до 50 куб. см обяжут получать регистрационные знаки, а их владельцам нужно будет получать соответствующие водительские удостоверения. Для воплощения инициативы в жизнь потребуется внести поправки в ПДД и КоАП. Об этом сообщают «Известия».

По словам зампред общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветкова, появление номеров на маломощных скутерах позволит оперативно обнаруживать безответственных водителей, сбивших человека и скрывшихся с места преступления.

«Например, 25 мая подросток на скутере сбил в Москве женщину насмерть. Он просто бросил скутер и скрылся, и это не единичная ситуация. В случае если на скутере были бы номера, очевидцы могли бы их запомнить или табличка могла бы попасть в кадр городской камеры видеонаблюдения. Даже если скутер также бросили бы, по номерам легко найти владельца», —рассказал Цветков.

Как пояснил Цветков, с введением поправок водителям маломощных скутеров придется проходить обучение, прежде чем сесть за руль, и заставит их относиться к вождению этого транспорта ответственнее.






Поделиться: