Рубрики

На YouTube-блогера подали в суд за обзор VinFast Lux A2.0

8:50 06-05-2021

Вьетнамский автопроизводитель VinFast пожаловался на популярного видеоблогера, высказавшего претензии к качеству седана VinFast Lux A2.0 в одном из своих YouTube-обзоров.

Видеобзоры на YouTube блогера Тран Ван Хоанга пользуются большой популярностью, он имеет 455 тысяч подписчиков. Героем одного из его недавних сюжетов стал купленный седан VinFast Lux A2.0. Автомобиль представляет собой перелицованный BMW 5-й серии в кузове F10.

Проехав на машине около 8 тысяч километров, Тран Ван Хоанг рассказал с какими проблемами столкнулся во время ее эксплуатации. В основном претензии касались качества сборки, работы тормозной системы, а также уплотнителей и отделки дверей. Однако в целом отзыв был положительным.

Однако автор обзора не только указал на ряд проблем с качеством сборки, но и устранением неисправностей по гарантии, которых у него было с десяток. В результате его ролик получил более 23 тысяч самых разных комментариев.

На такую критику компания VinFast отреагировала заявлением на блогера в правоохранительные органы. В качестве причины ее представители указали публикацию недостоверного контента, вводившего пользователей в заблуждение и повлиявшего на репутацию фирмы. А также, что у компании достаточно оснований полагать, что ролики Тран Ван Хоанга — это нечто большее, чем просто жалобы. Злополучный видеоролик был удален, однако отзывать заявление компания не намерена.

Позже на YouTube пропал и весь канала блогера Тран Ван Хоанга. В компании VinFast также отметили, что такое случается впервые, и подтвердила твердую готовность поступать аналогичным образом, если что-то подобное произойдет снова.

Возможно, это связано с тем, что VinFast входит в конгломерат Vingroup, который принадлежит богатейшему бизнесмену Вьетнама Фам Нят Выонгу. В следующем году его фирма собирается выйти на рынок Северной Америки и Канады, а затем и Европы. Основным ее продуктом здесь должны стать перспективные электромобили. В начале нынешнего года VinFast анонсировала три электрокроссовера разных классов.

Поделиться: