Рубрики

На юга за рулем: что взять с собой в автотрип

Автопутешествие дарит свободу перемещений, возможность открывать новые локации и при этом заметно сэкономить средства. Однако некоторые так и не решаются претворить эту задумку в жизнь, считая, что автотрип – это сложно и неудобно. Чтобы максимально облегчить процесс подготовки, мы составили список вещей, которые обязательно стоит взять с собой.

Автобокс

Если вы отправляетесь в путь большой компанией, с детьми, или просто планируете длительное приключение с насыщенной программой, не лишним будет еще один помощник – качественный автобокс на крышу. В него можно уместить громоздкий багаж и весь спортивный инвентарь, освободив пространство в салоне. Удостоверьтесь, что параметры автобокса подходят для монтажа на крышу вашего авто, а модель после фиксации не выступает за кромку лобового стекла более чем на 25 см и не закрывает обзор водителю.

Автомобильный холодильник

Вместительный переносной холодильник – бесценный помощник в летних поездках на авто. Такой аксессуар идеально подходит для хранения фруктов, ягод, любой другой еды и напитков, требующих охлаждения. Устройство работает от аккумуляторов, а они в свою очередь быстро заряжаются от прикуривателя. Более функциональными и удобными среди предложенного ассортимента автохолодильников считаются модели объемом около 120 л, дополненные USB-портами для подзарядки разных девайсов.

Очки для вождения

Зрению водителей, действительно, нужна особая,дополнительная защита от солнца в дороге, чтобы уберечь глаза от слепящего света и бликов. Блики возникают из-за отражений от окон, мокрого асфальта, фар встречных автомобилей. Эти факторы пагубно влияют на безопасность вождения, а также на общее качество зрения. Кроме того, при передвижении меняется уровень освещенности, к которому необходимо быстро адаптироваться. Сегодня производители оптики предлагают для автомобилистов качественные и комфортные решения.

Одним из них являются фотохромные линзы Transitions XTRActive, которые реагируют как на УФ-лучи, так и на видимый свет. Линзы затемняются в машине, позволяя не беспокоиться о ярком солнце в пути. Также они обеспечивают защиту от интенсивного искусственного света в помещении за счет минимального затемнения, которое практически незаметно для глаз.

Summer car trip

Офлайн-карты

Путь к местам отдыха в России нередко пролегает через серпантин и «глухие» места, где отсутствует мобильный интернет. На помощь автопутешественникам сегодня приходит множество приложений, позволяющих загрузить в гаджет офлайн-карту с детальными маршрутамии без проблем ориентироваться даже в самых отдаленных местностях. Также стоит положить с собой бумажную карту – она пригодится в случае, если гаджет выйдет из строя.

Инструменты и техника

Как правило, в салоне авто присутствует стандартное гнездо, к которому подключаются устройства напряжением 12 В. Этого недостаточно для работы необходимых в пути приборов и девайсов, таких как электрический чайник или ноутбук. В этом случае оптимальным решением будет захватить с собой инвертор на 220 вольт, преобразующий низкое напряжение тока в более высокое. Также стоит взять прибор для контроля давления в шинах, компрессор для оперативной подкачки шин, гаечные ключи, трос для буксировки, запасное колесо и домкрат.

Аптечка

Непредвиденные обстоятельства могут коснуться не только вашего авто, но и самих пассажиров. На случай форс-мажора обязательно нужно заранее подготовить аптечку, куда следует положить обезболивающие, жаропонижающие и антигистаминные препараты, средства от ожогов и укачивания, репелленты и бактерицидный пластырь. Кроме того, не стоит забывать о регулярной обработке рук и поверхностей. Для этого под рукой желательно держать дезинфицирующее средство.

Сегодня многие производители предлагают универсальные антисептики, практически полностью убивающие вредные микроорганизмы. Например, санитайзер TOTACHI NIRO содержит 75% изопропилового спирта, что позволяет уничтожить до 99,9% бактерий и вирусов на разных поверхностях и сделать поездку более безопасной.

Подготовка к автопутешествию требует времени и внимания, однако подобные поездки дарят самые яркие впечатления и запоминаются на всю жизнь – так что оно того стоит!

Поделиться: