Рубрики

Над любителями тонировки сгущаются тучи

18:50 01-06-2015

Наказание за неправильную тонировку ужесточат

В ноябре 2014 года полицейским в России запретили снимать номера за тонировку, так как ранее МВД разрешило делать копии номеров в частных фирмах без согласования с ГИБДД. И несмотря на то, что штраф в 500 рублей остался, автомобилисты вновь выстроились в очередь к фирмам, занимающимся тонировкой. Однако уже осенью 2015 года правительство намерено ужесточить наказание, вплоть до лишения прав.

Автор инициативы замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков пояснил: «Мы не поднимали автоматически штраф при отмене обеспечительной меры - снятие номеров. Надеялись на сознательность людей. Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое количество автомобилистов наглухо тонирует, потому что существующий ныне штраф никого не пугает». Депутат подметил, что тем, кто тонирует автомобиль по ГОСТу, ничего не грозит.

Ранее за ужесточение наказания за неправильную тонировку выступало МВД. Ведомство предлагало в первый раз штрафовать на 500 рублей, если водитель не убрал тонировку и второй раз попался сотрудникам полиции — штраф в 5 000 рулей, а в третий раз — лишение прав от двух до шести месяцев.

Кроме того, осенью этого года депутаты Госдумы рассмотрят поправки в законодательство, которые устанавливают штрафы за использование гаджетов за рулем и за выброс мусора из окна автомобиля.

Поделиться: