Рубрики

Найден автомобильный клад

15:14 09-12-2014

Найдена коллекция раритетных автомобилей

Каждый из нас мечтает найти клад с сокровищами или получить многомиллионное наследство от неизвестного ранее родственника. Но пока мы мечтаем, с некоторыми людьми подобные ситуации происходят.

Специалисты из аукционного дома "Artcurial Motorcars" нашли на западе Франции большую заброшенную коллекцию раритетных автомобилей. Клад из ста автомобилей десятилетиями разлагался в забытом французском поместье. В заброшенной коллекции встречаются такие авторитетные марки, как "Bugatti", "Porsche", "Maserati", "Ferrari" и многие другие.

Уникальная коллекция ранее принадлежала французскому транспортному магнату Роджеру Байону. Магнат собирал автомобили на протяжении двадцати лет – с 1950-х по 1970-е годы. После того, как его бизнес начал переживать не лучшие времена, Байон продал около 50 автомобилей. Но впоследствии и оставшаяся часть из 100 машин была забыта.

Французский магнат скончался десять лет назад, а его сын ушел из жизни год назад. Поисками автомобильного клада занимались внуки Роджера Байона, именно они наняли в помощь специалистов из аукционного дома "Artcurial Motorcars". Сотрудники аукционного дома отметили, что, найдя машины, они испытали чувства схожие по силе с эмоциями от обнаружения клада.

К сожалению, из 100 шедевров автопрома прошлого века восстановлению подлежат лишь 60 экземпляров. Остальные 40 из-за своего состояния ценности больше не представляют. Автомобили находились все эти годы под навесом и ощутили на себе все негативные воздействия окружающей среды.

Однако, к счастью, два очень особенных автомобиля были припаркованы в гараже. Это "Ferrari 250 GT SWB California Spider" 1961 года (одна из 37 выпущенных).

По предварительной оценке Ferrari может принести 12 миллионов евро.

А также "Maserati A6G Gran Sport Frua" 1956 года. За нее внуки смогут выручить около 1,2 миллиона евро.

Кроме того, в коллекцию входят такие экземпляры, как "Bugatti 57 Ventoux", "Citroеn Trefle", "Ferrari 308 GTS i", "Ferrari 400", "Ferrari Mondial 3.2L cabriolet", "Jaguar type S 3.4 L", "Maserati A6G 2000 berlinetta Grand Sport Frua", "Renault AX torpedo". И это далеко не весь список уникальных автомобилей. Некоторые из них принадлежали знаменитым людям.

"Talbot Lago T26 Record coupe Saoutchik"

"Hispano Suiza H6B cabriolet Millon-Guiet"

"Bugatti 57 Ventoux"

"Panhard-Levassor Dynamic coupe X76"

"Talbot Lago T26 Cabriolet Saoutchik" (принадлежал королю Египта и Судана Фаруку)

"Delahaye Coupe Chauffeur"

"Talbot Lago T26 Grand Sport coupé Saoutchik"

"Facel Vega Excellence" (в центре)

Если фотографий показалось мало, то можно посмотреть видеоролик полный горечи и печали о забытых и погибших автомобилях, который сняли специалисты "Artcurial Motorcars". Посмотреть его можно здесь.

Коллекцию машин Роджера Байона продадут на аукционе в Париже 6 февраля 2015 года.


Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: