Рубрики

Накал без страстей

16:02 17-11-2021

Проверьте свечи, чтобы не «замерзнуть» зимой.

Автомобильные знатоки и специалисты Bosch дают советы по замене и подбору свечей накала.

За безотказный запуск зимой дизельных автомобилей отвечают мелкие детали. В частности, свечи накала.

Как известно, пусковые характеристики дизельных силовых агрегатов зависят от системы впрыска. IDI-двигатели (с непрямой системой впрыска) могут испытывать проблемы уже при температурах ниже 5°C. Особенно если неисправна хотя бы одна из свечей накала. Тогда как DI-двигатели (прямой впрыск) даже без использования свечей накала могут запускаться при температурах выше -5°C. Но в холодное время года при неисправности этих свечей проблемы с зажиганием возникают неизбежно. И независимо от типа двигателя.

Современные свечи накала не только прогревают двигатель во время запуска. Они также продолжают поддерживать оптимальный температурный режим во время езды. Таким образом, они обеспечивают эффективную работу двигателя и экономию топлива. Причем, даже при частых остановках или при движении в городских условиях. Кроме того, свечи накала сжигают частицы сажи, которые удерживаются сажевыми фильтрами дизельных двигателей. Тем самым очищают их и помогают снизить количество выбросов в атмосферу.

Какие свечи выбрать?

При выборе свечей накала необходимо опираться на информацию, изложенную в технической документации к каждому конкретному автомобилю и двигателю. Разные свечи будут отличаться габаритами, резьбой, количеством контактов. Однако выбор, по сути, сводится к двум альтернативам: металл или керамика.

В зависимости от типа нагревательного элемента свечи делятся на штифтовые и керамические. В первом случае свеча имеет наконечник из сплава железа, никеля и хрома с металлической спиралью внутри. Тогда как в более современных моделях таких спиралей не одна, а две. Первая, нагревательная для быстрого разогрева наконечника. Вторая, регулировочная для защиты свечи от перегрева.

Во втором случае нагревательный наконечник сделан из керамики. Керамические свечи имеют самый продолжительный срок эксплуатации. В частности, они могут прослужить 100 000 км и более. Кроме того, они быстрее разогреваются по сравнению с металлическими (за 2 секунды против 3-4). И до более высоких температур (вплоть до 1350°C). Это обеспечивает более надежный запуск двигателя даже в морозы. Но при этом керамика по сравнению с металлом — материал намного более хрупкий, что требует особой осторожности в обращении с такими свечами.

Современные дизельные двигатели стремятся к наращиванию мощности при сохранении или даже уменьшении габаритов. А значит, свечей накала требуется больше, а места для их установки остается меньше. Как результат, эти детали за последнее время сильно изменились: «постройнели» и вытянулись в длину. Рабочая часть современных свечей накала может составлять всего 3 мм. Поэтому такие свечи требуют к себе очень бережного отношения при снятии и установке. Чтобы решить эту проблему, некоторые производители разрабатывают и внедряют особые решения. Например, в свечах Bosch DuraSpeed применяется запатентованная конструкция Flexible Design: нагреватель свечи образуют керамический элемент в паре с гибкой металлической трубкой, что значительно повышает ее механическую прочность. Даже если ввернуть свечу под неправильным углом, нагреватель не сломается, а просто согнется, но продолжит работать.

Правильная замена

Свечи накала — детали изнашиваемые. Поэтому их необходимо менять. Индикаторами неисправности свечей накала могут быть различные сбои:

  • повышенное дымообразование при холодном запуске;
  • сильный шум сгорания до достижения рабочей температуры;
  • неравномерно работающий прогретый двигатель;
  • потеря мощности;
  • повышенный расход топлива.

Работоспособность свечей накала проверяют каждые 80 000 - 100 000 км. Сделать это можно либо в условиях специализированной автомастерской, либо самостоятельно, но только с помощью омметра или мультиметра. На необходимость замены свечи укажут высокие показатели сопротивления. Для исправных свечей накала сопротивление должно укладываться в диапазон 0,2-5 Ом.

Фото из кинофильма "Форсаж-6"

Замену свечей накала можно проводить как в мастерской, так и самостоятельно — но обязательно с использованием специального инструмента (динамометрического ключа) и в соответствии с указаниями производителя относительно момента затяжки.

Свечи накала нужно менять сразу комплектом — даже если из строя вышла только одна из них. Это обеспечивает одинаковое расходование их ресурса и примерно одинаковые эксплуатационные характеристики. Кроме того, сам по себе этот процесс достаточно трудоемкий, поэтому замена всех свечей сразу позволяет сэкономить как минимум собственное время и силы. А в условиях автомастерской — еще и деньги: мастеру не придется по нескольку раз снимать соединительные линии и токопроводящие шины, а вам — оплачивать эти работы ради одной свечи.

Поделиться: