Рубрики

Наказание за отсутствие прав смягчат

10:00 02-03-2015

Депутаты предложили ограничиться штрафом за «забывчивость»

Депутаты нижней палаты парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов разработали новый законопроект, отменяющий эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, в случае если водитель не имеет при себе водительского удостоверения.

В документе говорится, что автовладельцам, забывшим права, должен быть выписан только штраф в 500 рублей, но не более того. Однако, в случае если автовладелец ездит без документов на ТС или страховки, транспортное средство должно быть эвакуировано, как и прежде. По мнению чиновников, отсутствие свидетельства о регистрации автомобиля может означать, что транспортное средство угнано, а отсутствие страховки — что ее просто нет.

Ярослав Нилов пояснил: «Сегодняшнее законодательство предусматривает в качестве наказания водителя, не имеющего при себе свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения и (или) полиса ОСАГО, не только штраф, но и задержание машины с последующей эвакуацией ее на штрафстоянку. Но справедливо ли эвакуировать автомобиль, если его владелец просто забыл дома права? В странах Европы и Америки давно уже не применяют таких жестких санкций к забывчивым водителям. О наличии у них прав дорожные инспекторы на месте узнают через свои базы, с помощью имеющихся технических средств. У наших сотрудников ГИБДД теперь есть такие же возможности, поэтому логично было бы смягчить наказание хотя бы в части отмены эвакуации за отсутствие у водителя прав».

Напомним, что ранее комитет Госдумы должен был рассмотреть новые поправки в законодательство, резко ограничивающие число поводов для эвакуации автотранспорта, нарушившего ПДД. Отметим, что рассмотрение перенесли на следующее заседание комитета.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: