Рубрики

Напечатанному — ездить

16:06 09-11-2022

Очередной китайский автопроизводитель привезет в Россию автомобили, созданные методом 3D-печати.

Китайский производитель XEV планирует вывести на российский авторынок городские малютки YOYO. Модель с игривым названием уже прошла процедуру сертификации в стране. Компания «Куаттро Моторс Рус» заявила о своем статусе официального дистрибьютора XEV в России. Кроме того, «Куаттро Моторс Рус» официально подтвердила поставки модели.

Концептуально миниатюрный электрокар YOYO - конкурент Smart. Длина/ширина/высота авто — 2495/1500/1555 мм. Малютка рассчитана на перевозку двух человек. Помимо ездоков авто может принять на борт небольшой груз: полезный объем багажника - 180 л. Запаса батареи емкостью 10,3 кВт YOYO хватает на 150 км. Электромотор мощностью в 19 л.с. позволяет миникару разгоняться до максимальных 80 км/ч.

Если верить производителю, конструкция автомобиля включает всего 57 элементов. Основная часть - стальной каркас, который обшивается панелями и деталями, напечатанными на 3D-принтере. Все, что сходит не с 3D-принтера, можно подсчитать на пальцах одной руки. А именно: шасси, стекла и кресла.

Как уверяет дистрибьютор, для смелых владельцев YOYO есть широкий спектр возможностей для кастомизации. То есть внешние элементы кузова автомобиля клиент может заказать индивидуально. Под костюм для деловой встречи, трендовый цвет от Pantone или настроение. 

Маленький автомобиль может похвастаться оснащением как у большого. В комплекте - кондиционер, ABS, медиасистема, электростеклоподъёмники, люк, умный ключ.

«Куаттро Моторс Рус» обещает, что новинка будет продаваться в России по доступной цене. Стоит напомнить, что в Европе автолюбители платят за модель около 13 тысяч евро. Или около 800 тыс. руб. Согласно данным ОТТС, первая партия XEV YOYO в России составит 150 экземпляров.

Стоит напомнить также, что XEV основана бывшим президентом JAC Italy Design Center Лоу Тиком. В ее линейке есть и другой электромалыш -- KITTY.

Поделиться: