Рубрики

Наркоманы попадут в базу

В скором времени любой автоинспектор сможет проверить подлинность медицинской справки у водителя. А наркодиспансеры обязаны будут сообщать в ГИБДД об всех лицах, стоящих у них на учете по поводу алкоголизма или наркомании. Соответствующие поправки в законодательство разрабатываются в МВД.

ЕЖЕГОДНО в нашей стране сотрудники ГИБДД выявляют около 30.000 водителей-наркоманов и более 200.000 автолюбителей, страдающих алкоголизмом (не путать с теми, кто сел за руль в нетрезвом виде). По закону, такие люди не могут получить водительское удостоверение, однако они все же его получают, предъявляя в МРЭО липовые медсправки. Ведь зачастую гаишники просто не могут проверить их подлинность.

В МВД намерены создать единую базу данных по выданным медсправкам, а также обязать наркодиспансеры заносить в нее информацию обо всех алкоголиках и наркоманах, стоящих на учете. Предполагается, что любой автоинспектор получит доступ к этой базе данных (в том числе и для этого в скором времени всем сотрудникам ГИБДД выдадут портативные планшетные компьютеры). При проверке документов у водителя инспектор ДПС сможет заодно посмотреть, легально ли получил автолюбитель медсправку. Если выясниться, что этот документ был выдан незаконно (например ее нет в базе данных, у больницы, которая ее выписала, нет соответствующей лицензии или человек состоит на учете в наркодиспансере), то у водитель отберут права до тех пока, как он не избавится от пристрастия к спиртному или наркотикам и не принесет настоящую справку.

Поделиться: