Рубрики

Народный электромобиль на «автопилоте»

15:03 17-03-2021

Электромобиль Volkswagen ID. BUZZ станет первым
беспилотным автомобилем концерна

Концерн Volkswagen уже проводит полевые испытания беспилотного электромобиля ID. BUZZ в Германии.

Напомним, что мировая премьера этого электромобиля состоится в следующем году. По словам Кристиана Зенгера, руководителя направления автономного вождения, к середине десятилетия клиенты смогут добираться до места назначения в определенные города с помощью беспилотных автомобилей.

Ориентировочный срок появления подобных транспортных средств -- 2025 год. Между тем концерн вовсю продвигает электромобили на рынках Европы и мира.

В этом году Volkswagen собирается передать автолюбителям более 450 000 электрических транспортных единиц. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

А до конца марта автомобилисты получат первые образцы новой модели ID.4. Кроме того, концерн планирует поставить в Китай автомобили ID.4 GTX3, ID.5 coupé и ID.6 X/CROZZ.

В ID. BUZZ будет использоваться автономная система вождения, разработанная фирмой Argo AI. Ранее концерн , инвестировал в проект сумму в размере одного миллиарда долларов США. А также передал свою дочернюю компанию AID (Autonomous Intelligent Driving) в состав Argo AI. Кстати, только в прошлом году на внедрение новых технологий концерн потратил 2,7 миллиарда евро.

В дополнение к этому концерн также инвестирует в проекты компании Car.Software Organisation. Последняя параллельно и независимо от Argo AI развивает вспомогательные и автоматизированные функции вождения до 4-го уровня для всех марок концерна Volkswagen.

Volkswagen также намерен разрабатывать спецавтомобили. Такие, как роботизированные и автономные такси и фургоны.

Последние новости о беспилотных электромобилях читайте на страницах Автомобильного журнала Клаксон

Поделиться: