Рубрики

Нарушителям придется отдавать права

10:21 02-08-2013

Новая норма заменяет отбор прав у нарушителей на добровольную сдачу

Новое правило по наказанию нарушителей путем отбора прав вступает в силу с 1 сентября. Теперь после нарушения, за которое по закону отбирается водительское удостоверение, нарушитель сам должен сдать права в течение 3 дней после решения суда.

Необходимо сдать водительское удостоверение на хранение в то подразделение, которое будет указано в судебном постановлении.

Как пояснил замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности ГИБДД Андрей Клименко, таким образом, с 1 сентября упраздняется норма, согласно которой сотрудник ГИБДД обязан изъять права сразу на месте нарушения и выдать временное водительское удостоверение сроком на 2 месяца.

Это связано с тем, что решение суда часто принималось не в течение 2 месяцев, а значительно дольше и продление временного удостоверения было непростым, особенно, если дело находилось в пересылке между подразделениями ГАИ, судебными органами, судебными участками, когда удовлетворялись ходатайства лица о направлении дела по месту жительства. В этом промежутке фактически отсутствовал орган, должностное лицо, который был правомочен продлить временное разрешение.

Новая норма значительно облегчит положение лиц, которые привлекаются к административной ответственности. Отменяется возможность изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях, пояснили в ГИБДД.

Поделиться: