Рубрики

NASA показала транспорт своей лунной программы

8:30 20-04-2022

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США в качестве официального транспорта выбрала еще разрабатываемый электрический минивэн Canoo Lifestyle Vehicle.

NASA в близайшие годы планирует высадку людей на спутник Земли в рамках миссии Artemis. Однако уже сейчас ведомство представило три машины, которые будут осуществлять 14,5-километровую поездку для доставки астронавтов, обслуживающий персонал и оборудование к стартовой площадке в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

В настоящее время ведется подготовка к намеченному на этот год беспилотному полету Artemis I, который должен проверить ракету и капсулу Orion, которая доставит астронавтов на Луну. Миссия с экипажем Artemis II намечена на 2024 год, когда планируется высадка космонавтов на поверхность спутника Земли, включая первую женщину и афроамериканца. Artemis также должна стать отправной ступенькой для полета на Марс.

NASA уже объявила, что электромобили компании Canoo заменят парк модифицированных трейлеров Airstream, известных как Astrovan, которые разрабатывались еще 40 лет назад.

В настоящее время Canoo Lifestyle Vehicle разрабатывается стартап-компанией на территории двух американских штатов Арканзас и Оклахома. Создатели планируют представить финальный вариант модели в следующем году, перед началом активной фазы космической программы США.

Агентство сообщает, что футуристически выглядящая машина будет восьмиместной, в ней будет достаточно места для размещения четырех астронавтов в полной экипировке. Также разработчики планируют выпускать на своем заводе в Бентонвилле до 17 тысяч коммерческих электрических минивэнов в год.

По предварительным данным, Canoo Lifestyle Vehicle будет оснащен 350-сильным электродвигателем на задней оси, который позволит разгоняться до 100 км/ч за 6,3 секунды. Агрегат будет питать литий-ионные батареи емкостью 80 кВт-ч, которые позволят проезжать на одном заряде до 400 километров. Стоимость электрических минивэнов составит 35-50 тысяч долларов.

Поделиться: