Рубрики

Нассер Аль-Аттия за рулем Toyota Hilux стал победителем ралли «Дакар-2022»

8:10 20-01-2022

Экипаж Toyota Gazoo Racing принес бренду вторую победу за четыре года.

На финише в Джидде 42-го ралли-рейда «Дакар-2022» убедительную победу в абсолютном зачете одержал экипаж команды Toyota Gazoo Racing в составе Нассера Аль-Аттия и Матье Баумеля. Экипаж за рулем Toyota GR DKR Hilux T1+ лидировал в общем зачете на протяжении всех 12 этапов и финишировал с преимуществом почти в полчаса над ближайшим преследователем. Нассер Аль-Аттия стал четырехкратным победителем «Дакара» и принес бренду Toyota второй чемпионский титул за четыре года. Ранее пилот за рулем Toyota Hilux выиграл в ралли-рейде 2019 года.

Третье место на ралли-рейде занял пилот команды Overdrive Toyota Язид Аль-Раджи, выступающий со штурманом Майклом Орром на внедорожнике Toyota Hilux. Пилот из Саудовской Аравии показывал высокие результаты на протяжении всего спортивного сезона.  Аль-Раджи смог улучшить свое предыдущее достижение – 4-е место по итогам марафона в 2020 году.

Пятое место в итоговом зачете занял экипаж Toyota Gazoo Racing в составе Жиниеля де Вильерса и Денниса Мерфи. Гонщик из ЮАР добавил в свою невероятную статистику еще один факт, ни разу не сойдя с «Дакара» за 19 лет участия подряд. Полноправным героем ралли-рейда стал прототип Toyota GR DKR Hilux T1+, разработанный под новые требования класса T1+. Спорткар получил более широкий кузов, новую подвеску с увеличенным ходом, колеса с увеличенным размером шин и 3,5-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом от нового флагмана бренда – Toyota Land Cruiser 300. Новый мотор сменил прежний атмосферный бензиновый двигатель V8. Все четыре экипажа спорткаров команды Toyota Gazoo Racing, оснащенных новой силовой установкой, добрались до финиша без поломок.

В монокубок Toyota превратился зачет в классе серийных внедорожников. Два первых места заняли представители команды Toyota Auto Body в составе Акиры Миуры и Лорана Лихлейтера, а также Рональда Бассо и Жана-Мишеля Полато. Оба экипажа проехали все этапы на Toyota Land Cruiser 200, на смену которому в следующем году придет Toyota Land Cruiser 300.