Рубрики

Натуральный каучук и вискоза — PIRELLI для BMW

17:07 27-05-2021

Компания Pirelli оснастит шинами P Zero автомобиль BMW X5 с подключаемым гибридом.

Новинка была создана с использованием сертифицированного натурального каучука и вискозы.

Pirelli стала первой в мире компанией, которая выпустила линейку шин с сертификацией FSC (Лесной попечительский совет). Новинка с использованием сертифицированного FSC натурального каучука и вискозы создана для BMW X5 xDrive45e с подключаемым гибридом. Признание FSC открывает новые горизонты для более экологичного производства шин.

Что такое шина  PIRELLI P ZERO?

Сертификация лесоуправления FSC означает, что управление плантациями осуществляется с бережным отношением к растениям, сохранению их разнообразия и  пользы для жизни местного населения. Сертифицировать FSC очень сложно, поскольку в цепочке поставок надо отделить то сырье , которое поступает с контролируемых посадок от получаемого в обычном режиме. Отследить процесс надо от плантации до производителя шин.   

Шина FSC - Pirelli P Zero  будет доступна для BMW X5 xDrive45e* в размере 275/35 R22 для передней оси и 315/30 R22 для задней оси. Второе поколение BMW X5 с электрифицированным приводом сочетает в себе 3,0-литровый рядный 6-цилиндровый бензиновый двигатель с технологиями BMW TwinPower Turbo и BMW eDrive четвертого поколения. Подключаемый гибрид обеспечивает автомобилю мощность 290 кВт/394 л. с. и максимальный крутящий момент в 600 Нм. Запас хода на электроприводе составляет 77-88 км (WLTP). Для BMW X5 xDrive 45e BMW Group провела полный цикл сертификации по выбросам CO2 от закупки сырья, цепочки поставок, производства и этапа использования до переработки.

Новая вариация шин P ZERO была разработана в соответствии со стратегией “perfect fit” (идеального соответствия). Благодаря этому новинка соответствуют высоким требованиям немецкого концерна к производительности и вносит свой вклад в "зеленую" философию этого гибридного автомобиля. Новая шина будет производиться на заводе Pirelli в Роме, штат Джорджия, США. Продукт создан специально для обеспечения экологической устойчивости наряду с низким сопротивлением качению (оценка " А " на европейской этикетке шин), что улучшает расход топлива и снижает связанные с этим вредные выбросы. Кроме того, снижен уровень шума, что обеспечивает акустический комфорт и благоприятствует окружающей среде.

Pirelli уже много лет  выстраивает цепочку поставок с управляемых плантаций. Добывать натуральный каучук это сложная и хлопотная задача. Многочисленные консультации с международными организациями, торговцами и производителями. Для облегчения ее решения Pirelli стали  одним из основателей Глобальной платформы по устойчивому развитию в области натурального каучука (GPSNR).  

Поделиться: