Рубрики

Навстречу камере

Соответствующие изменения к КоАП уже готовы

На рассмотрение Госдумы внесены очередные поправки к Кодексу “Об административных правонарушениях”. Они смягчают ответственность за выезд на встречную полосу. Но только в том случае, если это нарушение было зафиксировано видеокамерой, без участия инспектора.

СОГЛАСНО действующему законодательству, за выезд на встречную полосу водителю грозит лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Но если такое нарушение зафиксировала видеокамера, работающая в автоматическом режиме, наказать лихача нельзя. Как гласит КоАП, на основании данных фото- и видеоаппаратуры можно только штрафовать водителей, но не лишать их прав. А санкции в виде штрафа за выезд на “встречку” законодатели не предусмотрели.

Поправки, внесенные на рассмотрение в Госдуму, устанавливают, что выезд на встречную полосу “под камеру” обойдется собственнику автомобиля в 5.000 рублей. Если аналогичное нарушение оформит инспектор, наказание будет прежним – лишение прав на срок до полугода.

Поворот или разворот через две сплошные линии разметки, зафиксированный на камеру, по предлагаемому “тарифу” оценивается в 1.000 рублей (оформленные “в ручном режиме” нарушения сегодня обходятся до 1.500 рублей).

Обсуждение законопроекта, внесенного подмосковными депутатами по инициативе областной дорожной инспекции, намечено Госдумой на ноябрь.

Кирилл САЗОНОВ

Поделиться: