Рубрики

Навязать ГЛОНАСС

Таможенные пошлины на новые иномарки могут вновь вырасти. Правда, это повышение коснется только автомобилей, штатные системы навигации которых не поддерживают отечественный аналог GPS – систему ГЛОНАСС.

С ТАКОЙ инициативой выступил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. В пресс-службе Роскосмоса уточнили: “На машины без штатных навигационных систем наша инициатива не распространяется никак. Но если блок навигации установлен на заводе, есть, он должен поддерживать ГЛОНАСС. Не поддерживает – импортер заплатит дополнительную пошлину. Сейчас соответствующий пакет предложений разрабатывается специалистами Роскосмоса и в скором времени будет внесен на рассмотрение правительства”.

Роскосмос преследует понятную цель – поддержать отечественных производителей. Как пояснили “Клаксону», планируется, что зарубежные автоконцерны станут покупать у российских компаний компоненты для ГЛОНАСС-приемников или лицензии на их производство.

Между тем некоторые эксперты усматривают в этих предложениях, которые фактически навязывают автолюбителям отечественную навигационную систему, нарушение антимонопольного законодательства. В самом ФАС от комментариев отказываются до тех пор, пока инициатива не материализуется в документе.

Кроме того, у российского навигатора есть один существенный недостаток, который отличает его от GPS не в лучшую сторону: на орбите не хватает спутников, и поэтому в ряде регионов ГЛОНАСС работает с перебоями или вообще не функционирует. И если территорию России отечественная система покрывает почти полностью, то, например, в некоторых регионах Европы за корректную работу системы никто не ручается.

Поэтому, полагают специалисты, если предложения Роскосмоса будут одобрены правительством, зарубежные автопроизводители скорее всего станут оснащать свои машины так называемыми бинарными навигационными системами, которые используют сигналы как ГЛОНАСС, так и GPS. Насколько может увеличиться конечная стоимость автомобилей, пока неизвестно. Зато под планируемые пошлины они точно не попадут.

Поделиться: