Рубрики

Названы проекты-финалисты премии Lexus Design Award 2022

8:30 03-02-2022

Жюри выбрало шесть победителей из 1726 участников из 57 стран, включая заявки из России в рамках регионального этапа Lexus Design Award Russia Top Choice 2022.

Премия Lexus Design Award продолжает развиваться с момента своего запуска в 2013 году и призвана поддерживать и развивать молодых авторов. Ее финалисты выбираются за их оригинальные решения, способствующие созданию лучшего будущего, а также за соответствие трем основным принципам бренда Lexus — предвосхищать, внедрять инновации и интриговать.

В этом году в список финалистов премии вошел проект Sound Eclipse дизайнера Шамиля Сахабиева (Kristil & Shamina) из Москвы, ставшего победителем конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2022. Это система активного шумоподавления для окон, которая гасит звуковые волны, создавая волны в противофазе шуму.

Система устанавливается напротив приоткрытого окна при помощи стационарного крепления или на гардину и может регулироваться по высоте. Также Sound Eclipse выполняет функцию светильника и беспроводной аудиосистемы.

Проект Chitofoam от Шарлотты Бенинг и Мэри Лемпрес из США представляет собой биоразлагаемый упаковочный раствор, полученный из экзоскелетов мучных червей, переваривающих отходы пенополистирола. Этот материал можно использовать для создания различных предметов.

Инвалидное кресло-гамак от команды Wondaleaf (Малайзия) является комбинацией инвалидной коляски, вилочного погрузчика и гамака. Она создана для уменьшения нагрузки по уходу за маломобильными людьми, позволяя перемещать пациентов, не поднимая их руками. Ткань с туннельными кожухами действует как поддон, а инвалидная коляска с двумя зубцами действует как вилочный погрузчик.

Ina Vibe от Team Dunamis (Нигерия) является экологичным продуктом для приготовления пищи, зарядки девайсы и освещения помещений. Устройство представляет собой легкую переносную газовую плиту, которая способна вырабатывать электрическую энергию из тепла с помощью термоэлектрогенератора.

Проект Rewind от Пох Юн Ру (Сингапур) представляет собой платформу, которая использует мультисенсорную стимуляцию, чтобы пробуждать осмысленные воспоминания у пожилых людей с деменцией. С помощью датчика движения устройство не дает забывать как совершаются базовые повседневные операции. Оно собирает данные о манипуляциях руками и умеет в аудиовизуальной форме напоминать о том, что и как нужно делать.

Tacomotive, разработанный Коу Микуни (Япония) является осязаемым симулятором вождения для детей с нарушениями зрения и слуха. Это разновидность игры в машинки на постоянно меняющей текстуру за счет разнообразных вырезов поверхности. Изобретение учит познавать мир с помощью тактильных ощущений.

Под руководством четырех всемирно известных наставников финалисты разработают прототипы своих проектов с бюджетом в 3 миллиона иен (около 2 миллионов рублей) каждый. Весной жюри выберет победителя Гран-при на основе их презентаций.

Поделиться: