Рубрики

Названы самые угоняемые автомобили

9:06 11-02-2015

В России преступники похитили 39 270 машин

Аналитическое агентство "Автостат" подсчитало, что за 2014 год в России преступники угнали 39 270 автомобилей. Выходит, что была угнана каждая тысячная машина, учитывая, что в автопарке страны числится около 40,3 млн автомобилей. Отметим, что это на 3% меньше показателей 2013 года.

Самой угоняемой маркой стала отечественная "Lada". За прошлый год злоумышленники похитили 13 294 автомобиля, произведенных "АвтоВАЗом". Отметим, что это каждый третий угнанный автомобиль в стране.

На втором месте рейтинга, с внушительным отставание от лидера, расположилась "Toyota" — 5 302 угнанных в 2014 году автомобиля. Третье место заняла "Mazda" — 1 623 похищенных машин. Также в первую пятерку вошли "Nissan" и "Ford" – 1 570 и 1 532 угаданных автомобиля соответственно.

Кроме того, "Автостат" составил рейтинг по относительному показателю угонов. Здесь первое место занимает "Infiniti" — 84 угнанных автомобиля на 10 000 штук. На втором месте — "Land Rover" (56), третье — "Jaguar" (40).

Напомним, что на днях стало известно, что в России могут упразднить статью 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения", которая действует с 1996 года.

С соответствующей инициативой выступил заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов. Депутат считает, что данная статья помогает преступникам избежать более сурового наказания, так как в случае поимки они могут заявить, что угнали автомобиль без корыстных целей. По мнению чиновника, в кодексе есть статья 158 "Кража", которой вполне достаточно для борьбы с угонщиками.

Олег Нилов пояснил: "Статистика по угонам сегодня более чем печальная, причем ситуация не меняется десятилетиями. Раскрываемость этого вида преступлений, например, в Санкт-Петербурге составляет приблизительно 3% от общего числа случаев. Осужденными же становятся лишь единицы: большинство отделывается "легким испугом", успешно доказав, что угон был совершен с "невинной" целью покататься, а вовсе не с умыслом перепродать машину. Эта лазейка в законе помогает злоумышленникам выйти сухими из воды. Количество выходов на "большую дорогу" в кризисные времена, к сожалению, значительно увеличивается".

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: