Рубрики

Не кури за рулем

9:06 11-03-2015

Правительство рассматривает предложение по запрету курения за рулем

Правительство России рассматривает предложение по запрету курения за рулем. Соответствующая инициатива была направлена председателю Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву от Российского союза молодежи (РСМ).

В пояснительной записке к документу сказано: "Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах".

Инициаторы предложения считают, что курение за рулем также опасно, как и разговоры по телефону. "В то же время курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно жизнь пассажиров находится под угрозой", — подчеркивают в РСМ.

Комментариев по документу от депутатов пока не поступало.

Поделиться: