Рубрики

Не пригодился

11:15 20-09-2018

Команда “McLaren” объявила о том, что в следующем году в ее составе Стоффеля Вандорна сменит Ландо Норрис. На последнего возлагают большие надежды и называют восходящей звездой. Впрочем, то же самое несколько лет назад говорили и про первого.

Вандорн покинет “McLaren” после двух полных сезонов в составе команды. На протяжении этого периода Стоффель ничем не смог доказать оправданность выданных ему ранее авансов. Вандорна многие называли “будущим чемпионом мира”, поскольку в серии GP2 он установил сразу несколько рекордов. Но ему откровенно не повезло в “Ф1” – он оказался в ненужном месте в ненужное время. “McLaren” поддерживала его на протяжении нескольких лет в юниорских сериях, но к тому моменту, когда Стоффель дорос до чемпионата мира, сама команда оказалась в глубоком кризисе. В итоге за полтора сезона Вандорн не смог не то что показать себя в борьбе во главе пелотона, но едва мог набирать зачетные очки. Хуже всего для него оказалось то, что его напарником стал один из самых опытных и титулованных пилотов современной “Формулы-1” Фернандо Алонсо. Ему тоже серьезных успехов за время выступлений с Вандорном добиться не удалось, но он все равно смотрелся значительно сильнее. Так, в текущем сезоне Стоффель проиграл все 14 квалификаций напарнику перед тем, как команда объявила о его грядущем увольнении.

Что теперь ждет Вандорна, пока неизвестно. С одной стороны, он еще два года назад считался одним из самых перспективных молодых пилотов мира, но с другой – слишком сильно подпортил себе репутацию за два года противостояния с Алонсо в “McLaren”. Большие команды на него внимание уже не обратят, так что если Стоффелю и удастся остаться в “Ф1”, то либо в “Sauber”, либо в “Toro Rosso”.

Что касается Ландо Норриса, то его приход в “Ф1” практически в точности повторяет происходившее с Вандорном. Норрис успел выиграть за последние три года сразу пять чемпионских титулов в молодежных сериях, а в этом году борется за победу в общем зачете “Формулы-2”. В “McLaren” он станет напарником Карлоса Сайнса, который заменит Фернандо Алонсо, завершающего карьеру в “Ф1”. Норрису только в ноябре исполнится 19 лет. Таким образом, он будет самым молодым пилотом в чемпионате мира в следующем году.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов McLaren читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: