Рубрики

Не шуми, а то накажут

12:28 24-04-2015

Автомобили и мотоциклы Москвы проверят на уровень шума

В скором времени у владельцев слишком громких автомобилей и мотоциклов могут возникнуть проблемы с ГИБДД. В Мосгордуму был направлен документ запрещающий эксплуатацию мотоциклов и автомобилей, издающих высокий уровень шума, в ночное время.

В документе сказано: «Громкость мотоцикла с глушителем обычно составляет 85 децибел. Согласно техническому регламенту о безопасности ТС, допустимый уровень шума для легковых автомобилей составляет 77-79 децибел. При этом уровень шума в жилой зоне во время сна не должен превышать 30 децибел».

Председатель думской комиссии по экополитике Зоя Зотова пояснила, что на обсуждение инициативы уйдет около месяца. Если документ будет одобрен, то депутаты внесут поправки в закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».

Авторы инициативы подчеркивают, что документ направлен, в первую очередь, на борьбу с уличными гонщиками и байкерами, которые ездят на мотоциклах без глушителей. Представители ГИБДД, вооруженные шумометрами, будут выискивать нарушителей.

Поделиться: