Рубрики

Netflix снимет сериал об Айртоне Сенне

8:20 07-04-2023

Шестисерийный биографический фильм об Айртоне Сенне создается при поддержке семьи легендарного бразильского гонщика.

Компания Netflix работает над шестисерийным мини-сериалом, документирующим жизнь Айртона Сенны, с конца 2020 года, но только сейчас выбрала 29-летнего актера и музыканта Габриэля Леоне на главную роль.

По его словам, «это огромная ответственность, а также большая честь иметь возможность представлять икону, которая вдохновляла стольких людей на протяжении всей своей жизни, демонстрируя миру бразильский спортивный талант». «Знание того, что мы донесем эту историю до миллионов людей во многих странах через Netflix, вдохновляет меня рассматривать это как одну из величайших ролей в моей карьере».

Кстати, Леоне также исполнит одну из ролей в предстоящем американском биографическом фильме об Энцо Феррари режиссера Майкла Манна на основе книги 1991 года автоспортивного журналиста Брока Йейтса.

Семья Сенны также согласилась принять активное участие в создании биографического фильма, и они хотят, чтобы он был максимально точным после 106-минутного документального шедевра «Сенна» 2010 года.

Напомним, что эта лента рассказывает о карьере знаменитого бразильского автогонщика, начиная с его первых шагов в Формуле-1 в 1984 году и заканчивая трагической гибелью десять лет спустя. В центре повествования было легендарное соперничество Сенны с французским гонщиком Аленом Простом.

В фильме обширно используются записи с автогонок, видео из домашнего архива его семьи, архивные интервью Сенны и Проста, а также комментарии сестры гонщика Вивианы, бывшего руководителя команды McLaren Рона Денниса, врача Сида Уоткинса, журналиста Джона Бисиньяно и других.

По данным Netflix, сериал раскроет личность и личные отношения трехкратного чемпиона мира Формулы-1 на фоне его величайших моментов в жизни и самых больших разочарований. Сериал начнется с первых дней его гоночной карьеры и закончится трагедией в 1994 году на Гран-при Сан-Марино в Имоле.

Айртон Сенна да Силва остается увлекательным персонажем, и не только из-за того, насколько блестяще он вел себя за рулем гоночного болида. За десять лет выступлений Сенна выиграл 41 гонку и завоевал 65 поул-позиций, получив от прессы прозвище «Человек дождя».

Достаточно агрессивное вождение на трассе сочеталось в нем с настоящим уважением к соперникам. Он также жертвовал миллионы своих заработков благотворительным организациям в своей родной Бразилии. Сенна выступал за Toleman, Lotus и Williams, но чаще всего его ассоциируют с McLaren, которая даже назвала один из своих дорожных спорткаров в его честь.

Фото Norio Koike (ASE), Netflix и McLaren

Поделиться: