Рубрики

Нетипичная роль

Официальной машиной безопасности американского кузовного чемпионата по кольцевым гонкам стал кроссовер «Kia Soul». Так корейцы стремятся поднять интерес к автомобилю у молодежи и любителей автоспорта.

ИДЕЯ этой акции принадлежит маркетологам местного отделения компании «Kia». Они справедливо рассудили, что лучшей рекламы молодежному автомобилю, чем участие в автогонках, хотя бы и в роли машины безопасности, не придумаешь.

Предварительно с «Soul» основательно поработали. Двухлитровый атмосферный 142-сильный двигатель получил спортивный впускной коллектор «Takeda», систему выпуска «Borla» с пониженным сопротивлением и специальное масло, снижающее трение в механизмах. Правда, насколько эти меры подняли мощность мотора, «Kia» не сообщает.

На автомобиль установили облегченные аккумулятор и колесные диски, более жесткую спортивную подвеску и специальные шины с низким сопротивлением качению.

Машина безопасности должна выделяться на трассе, чтобы ее могли вовремя заметить все участники соревнований. Поэтому «Soul» облачили в оригинальный обвес и оснастили стробоскопами в фарах и фонарях, а также мигалками на крыше.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Kia читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: