Рубрики

Nissan Ariya совершил путешествие между полюсами

8:10 21-12-2023

Муж и жена проехали более 30 тысяч километров на кроссовере Nissan Ariya, ставшим первым электромобилем, совершившим путешествие с Северного полюса на Южный.

Крис и Джули Рэмси недавно завершили десятимесячное приключение, в ходе которого они стартовали с Северного магнитного полюса и прошли весь путь до Южного полюса. Дуэт проехал более 30 000 километров на Nissan Ariya, и компания отмечает, что «это первый случай, когда любой автомобиль, не говоря уже о электромобиле, совершил такое путешествие».

Пробег стартовал весной на Северном магнитном полюсе 1823 года, а затем продолжилось по Северной, Центральной и Южной Америке, а завершилось в Антарктиде. Рамси начали планировать поездку проекта Pole to Pole в 2017 году, после того как они проехали 10 тысяч километров на Nissan Leaf для участия в ралли Монголии.

Помимо тщательного планирования, Ariya с полным приводом e-4ORCE был модифицирован специалистами Arctic Trucks для работы на экстремальной местности. В рамках этих усилий кроссовер был оснащен надежной подвеской и 39-дюймовыми шинами BF Goodrich, которые покрыты огромными расширителями на крыльях.

Однако Nissan отметил, что «никаких изменений в силовой установке или аккумуляторе не было», а также не сообщал о сложностях с зарядкой машины. Вдали от цивилизации супружеская пара в своем невероятном путешествии между полюсами использовала солнечные батареи и выдвижную ветряную турбину.

Фото Nissan

Поделиться: